Прочая живность

Почему змея не умирает от своего яда?

Roman Taraskin
Все очень по разному: владелица яда (скажем гюрза) со своим ядом и не контачит на прямую- железа и протока изолированы выстилающими клетками... В желудок яд попадает внутри добычи ( что и облегчает змее пищеварение!) Т. е. яд змеи это в первую очередь ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫЙ фермент, потом- средство самозащиты, и только потом-это средство агрессии.
И самое важное! количество выделяемого яда змеей четко регулируется. И ведром не течет- самой змее это надо!
Да, бывает- при групповом содержании змея кусает другую в процессе кормления. Был только один случай укуса в голову. Змея после этого болела недели две. В остальных моментах, продолжалась охота на добычу...
Отдельный разговор: укус змеи герпетофагом. Для добычи это смерть.
aiok96.96
Лучший ответ
Яд у неё не в крови находится, а в специальных железах. Да и эволюцией у змей выработался иммунитет от яда, те особи, которые им не обладали, имели гораздо меньшую выживаемость.
Катерина К.
Roman Taraskin А что это за иммунитет, как это работает?
Змея совершает попытку суицида

Dastan Kairakbayev
Roman Taraskin Это лисичка
Roman Taraskin Тогда это собачка

Змеи имеют иммунитет к собственному яду: при укусе своего тела особь умрет не от яда, а от травмы или кровотечения. Такой самоиммунитет распространяется на всех представителей одного подвида (гадюка не умрет от яда другой гадюки, но если ее ужалит представитель другого подвида, наступит летальный исход).
Kostya Sumenkov
Roman Taraskin А что такое иммунитет к яду, как это работает?
Ольга Комлик Такой же иммунитет есть и у ежей. А вот у свиней — нет, но всё же свиньи иногда закусывают гадюками.

В 80-ые годы прошлого века это было проблемой в Великобритании.
Leon Posunko
иммунитет че