Прочая живность

У какого животного больше всего мозгов по отношению к телу?

Животное с самым большим мозгом по отношению к телу - муравей.

Мозг муравья в миллион раз меньше нашего; в зависимости от вида эти насекомые обмениваются информацией (посредством инстинктов, а не речи, как люди) , используя всего от десяти до двадцати разных сигналов.

Головной мозг муравья Lasius brevicornis. A - мозг рабочей особи; Б - мозг самки; В - мозг самца (Первая картинка в левом верхнем углу.)

Мозг муравья содержит 500.000 нервных клеток.

Муравей-лидер может осознанно повести своего ученика к месту, где находится еда. При этом, что принципиально важно, в процессе этого похода работает обратная связь между учеником и учителем. Если идущий впереди муравей замечает, что ведомый отстаёт — он сбавляет ход, давая возможность ученику догнать его, а когда тот догоняет — ускоряет темп бега.
Прибыв на место, а позже вернувшись в муравейник, ученик сам становится учителем и берёт в новый рейс другого — необученного муравья. Так, в геометрической прогрессии, и растёт число муравьёв, которые знают, куда идти за пищей.

...Мозг муравья есть один из самых удивительных комплексов вещественных атомов, может быть, удивительнее, чем мозг человека.
ЧАРЛЗ ДАРВИН
??
?аза?стан ?аза?стан
Лучший ответ
Лада Ермакова У насекомых нет мозга. У них это называется центральный нервный узел
?аза?стан ?аза?стан Это термины! Наверно подразумевалось именно то чем он отдает команды своим конечностям и органам!
У многих людей тоже вместо мозга "центральный нервный узел"!))))))
Хорошего настроения!!! )))))))
У умненьких дельфинчиков!!!
По соотношению веса головного мозга к весу тела - дельфин впереди планеты всей!
Дельфин. Их объем мозга по отношению к телу больше даже чем у человека.
Человек
У дельфина - с ним даже поговорить можно
Очень нужно знать?