Прочая живность
Вопрос о гуманности по отношению к животным..
Вот у меня назрел такой вопрос:считаете ли вы гуманным убивать бездомных собак? Время от времени,в новостях можно видеть сюжеты о том,что бездомные(как впрочем и домашние)собаки загрызают людей насмерть.В нашем городе недавно тоже произошел такой случай,слава богу без летального исхода.Естественно тут же встал вопрос об усыплении собаки,но как ни странно,у бездомной псины нашлось множество защитников,кричащих о негуманном обращении с животными и т.д.Мне вот интересно,это люди с отклонениями,или действительно искренне верующие в то,что животное было спровоцировано? Я конечно не большой поклонник таких жестких методов,как усыпление,но порой действительно бывает страшно,когда идешь мимо стройки или мусор выбрасывать-в таких местах бездомных собак-миллион,они просто стаями носятся,и неизвестно,что им взбредет в голову. Как вы относитесь к такой ситуации в целом?нужен ли целенаправленный отлов и усыплении бездомных собак,дабы избежать возможных несчастных случаев или это неоправданная жестокость? Очень интересно узнать ваше мнение.Спасибо.
раз есть опасность - ее нужно устранять, а не жалеть бедных собачек. Пока защитника уличных животных никто не порвал (или его ребенка), жалеть будет легко. Но собака себя другом человека не считает, и собирать митинги в защиту покусанных (или убитых) горожан псы не станут. Собака- хищник, живущий рядом с человеком, и если видит в нем угрозу щенкам - нападет. Если будет голодна- нападет. Если собачья стая в кураже (например, сезон спаривания) - нападет. Есть, конечно, "культурные" собаки, считающие своей стаей людей, но выросшие на улице щенки людей за собак не принимают. Много мы в дикой природе "друзей" видим? Есть жертвы, есть охотники.
Представьте себе, что у собак есть свой проект "Собачьи Ответы", и они там обсуждают, нужно ли усыплять людей.
Представили? Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.
...,И зверей, как братьев наших меньших никогда не бил по голове... (Есенин.)
Да, это неоправданная жестокость, причём лишённая всякого смысла, поскольку пока не будет устранена - ПРИЧИНА, т. е постоянное пополнение рядов бездомных собак ненужными щенками, всё так и будет продолжаться. А в случаях нападения на людей - собаки практически всегда бывают спровоцированы. И не надо тут писать об отклонениях. Собаки не люди, подличать и извращаться не умеют.
Получается как в известном фильме - "мы их душили, душили", какой смысл ПОСТОЯННО отлавливать и усыплять, если всё время появляются новые щенки?? ? Сами посмотрите, почитайте объявления, сколько щенков "отдаются в добрые руки". 8 из 10 попадают на улицу, потому что добрых рук на всех бедолаг, которых наплодили безмозглые люди попросту не хватает.
Helja Tsiba
да,я согласна с вами.у нас нет хорошей системы приютов,как например в Америке,где если собака не попадает в семью,то она живет в нормальных условиях и дрессируется.но просто лично у меня в подъезде живут много бабушек,которые постоянно подкармливают щенят,пока они "такие милые и маленькие",но при этом в дом их забирать никто из них не хочет,а потом щенки вырастают и так по кругу.но я не думаю,что эту проблему можно решить пристраиванием щенков в добрые руки.
я не согласна с тем,что собак провоцируют.вот когда они по центру города бегают,на них никто не замахивается,не лезет к ним,они могут проявить агрессию,даже если просто услышат громкий сигнал автомобиля-а я не считаю,что это можно считать провокацией.
Иногда иду в зоне действия публичного сервитута, а на меня собака как кинется и залает, собаки очень глупые животные, если я зайду в калитку частного дома, то согдасен нужно дом охранять, а чего кидаться когда идешь в парке или на площади.
Палка о двух концах.... Но у меня сердце кровью обливается, когда вижу такие сюжеты. . На эту тему можно долго дискутировать, но откровенно я думаю, мы сами виноваты в том, что развелось СТОЛЬКО бездомных собак... (((
да в первую очередь несобаки виноваты в етом а люди!
все же зависит как мы их воспитываем!
а уличьные собаки мы же их выгнали на улицу!
все же зависит как мы их воспитываем!