Прочая живность

Вопрос о гуманности по отношению к животным..

Вот у меня назрел такой вопрос:считаете ли вы гуманным убивать бездомных собак? Время от времени,в новостях можно видеть сюжеты о том,что бездомные(как впрочем и домашние)собаки загрызают людей насмерть.В нашем городе недавно тоже произошел такой случай,слава богу без летального исхода.Естественно тут же встал вопрос об усыплении собаки,но как ни странно,у бездомной псины нашлось множество защитников,кричащих о негуманном обращении с животными и т.д.Мне вот интересно,это люди с отклонениями,или действительно искренне верующие в то,что животное было спровоцировано? Я конечно не большой поклонник таких жестких методов,как усыпление,но порой действительно бывает страшно,когда идешь мимо стройки или мусор выбрасывать-в таких местах бездомных собак-миллион,они просто стаями носятся,и неизвестно,что им взбредет в голову. Как вы относитесь к такой ситуации в целом?нужен ли целенаправленный отлов и усыплении бездомных собак,дабы избежать возможных несчастных случаев или это неоправданная жестокость? Очень интересно узнать ваше мнение.Спасибо.
Helja Tsiba
Helja Tsiba
1 340
раз есть опасность - ее нужно устранять, а не жалеть бедных собачек. Пока защитника уличных животных никто не порвал (или его ребенка), жалеть будет легко. Но собака себя другом человека не считает, и собирать митинги в защиту покусанных (или убитых) горожан псы не станут. Собака- хищник, живущий рядом с человеком, и если видит в нем угрозу щенкам - нападет. Если будет голодна- нападет. Если собачья стая в кураже (например, сезон спаривания) - нападет. Есть, конечно, "культурные" собаки, считающие своей стаей людей, но выросшие на улице щенки людей за собак не принимают. Много мы в дикой природе "друзей" видим? Есть жертвы, есть охотники.
Алексей Ушаков
Алексей Ушаков
4 197
Лучший ответ
Представьте себе, что у собак есть свой проект "Собачьи Ответы", и они там обсуждают, нужно ли усыплять людей.
Представили? Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.
Helja Tsiba ну да,только что-то я не припомню,чтобы люди загрызали собак насмерть..
Helja Tsiba нет,ну хорошо,я с вами тоже согласна,я уже сказала,я не сторонник усыпления как выхода из ситуации.
но представьте конкретную ситуацию:детская площадка во дворе дома,рядом постоянно бегает стая из пяти-шести собак.понятно,что родители должны следить за детьми,но ведь собаку порой и взрослый человек не в состоянии от себя отогнать.что вот в такой ситуации делать?
...,И зверей, как братьев наших меньших никогда не бил по голове... (Есенин.)
Уктам Мусоев
Уктам Мусоев
99 393
Да, это неоправданная жестокость, причём лишённая всякого смысла, поскольку пока не будет устранена - ПРИЧИНА, т. е постоянное пополнение рядов бездомных собак ненужными щенками, всё так и будет продолжаться. А в случаях нападения на людей - собаки практически всегда бывают спровоцированы. И не надо тут писать об отклонениях. Собаки не люди, подличать и извращаться не умеют.
Получается как в известном фильме - "мы их душили, душили", какой смысл ПОСТОЯННО отлавливать и усыплять, если всё время появляются новые щенки?? ? Сами посмотрите, почитайте объявления, сколько щенков "отдаются в добрые руки". 8 из 10 попадают на улицу, потому что добрых рук на всех бедолаг, которых наплодили безмозглые люди попросту не хватает.
RF
Ridon Folonchiyev
32 687
Helja Tsiba да,я согласна с вами.у нас нет хорошей системы приютов,как например в Америке,где если собака не попадает в семью,то она живет в нормальных условиях и дрессируется.но просто лично у меня в подъезде живут много бабушек,которые постоянно подкармливают щенят,пока они "такие милые и маленькие",но при этом в дом их забирать никто из них не хочет,а потом щенки вырастают и так по кругу.но я не думаю,что эту проблему можно решить пристраиванием щенков в добрые руки.

я не согласна с тем,что собак провоцируют.вот когда они по центру города бегают,на них никто не замахивается,не лезет к ним,они могут проявить агрессию,даже если просто услышат громкий сигнал автомобиля-а я не считаю,что это можно считать провокацией.
Иногда иду в зоне действия публичного сервитута, а на меня собака как кинется и залает, собаки очень глупые животные, если я зайду в калитку частного дома, то согдасен нужно дом охранять, а чего кидаться когда идешь в парке или на площади.
Tanya Angel
Tanya Angel
16 612
Палка о двух концах.... Но у меня сердце кровью обливается, когда вижу такие сюжеты. . На эту тему можно долго дискутировать, но откровенно я думаю, мы сами виноваты в том, что развелось СТОЛЬКО бездомных собак... (((
MS
Maxim Smischenko
5 773
да в первую очередь несобаки виноваты в етом а люди!
все же зависит как мы их воспитываем!
а уличьные собаки мы же их выгнали на улицу!