Прочая живность

У кого есть опыт выкармливания птиц дома? (например, воробьев)

У меня пара вопросов: как их приучить есть самих? Просто еду оставлять? И как потом отпустить на волю, когда начнут уже пытаться сами летать? Учить полетом негде у меня, они сами в клетке на жердочку пробуют взлететь. Мне посоветовали потом просто отпустить их, мол сами адаптируются. Главное, чтоб к человеку не привыкали.
Миша Фурин
Синиченка выкармливала.Уже вполне подросший был,прекрасно знал,что в чашке-пища,а все сидит скандалит-поднимай чашечку да подноси к его клювику,и уж только тогда мы соизволим) Ничего,прошло время,начал спускаться сам,кушать-то ведь хочется.У знакомой та же проблема была с выкормышем серой вороны.Сидит,орет-давай ему,да и все.Кстати,в природе они точно также-уже вполне самостоятельные.а все бегают за мамкой,требуют чтобы им в ротик засовывали.Если видите что уже подрос,то можно просто класть еду в доступном месте,чтоб он видел и знал,что это-еда,однако первое время все равно надо подносить,показывать,или если,например,вы видите,что он хочет есть,но слишком долго не подходит.Голодать им нельзя,ввиду ускоренных обменных процессов организма,даже малейшее голодание может привести к нарушениям и даже быстрой гибели..
А вот по поводу выпуска-вы разве не читали нигде,что выкормыши после человеческих рук вырастают неприспособленными.На воле их учат родители-как добыть корм,как суметь спрятаться.Какие именно бывают опасности.Выкормыш ничего этого не знает.Дикие птицы совсем не факт что его примут,могут даже попытаться забить,у них также могут быть поведенческие либо другие отклонения.Например,если птен попал к людям в слишком раннем возрасте то он может так и не научиться нормальным звукам,издаваемым птицами своего вида,ввиду того,что он попросту их не слышал.А если птенец к вам попал совсем маленьким,то на воле он стопроцентно будет обреченным.
Вот здесь почитайте о правильных действиях по отношению к птенцам,в том числе и о том,насколько "можно" выпускать выкормленную человеком молодую птицу в дикую природу.
https://www.mybirds.ru/forums/topic/136864-esli-vy-nashli-ptentsa/
Vlad Eremeev
Лучший ответ
Миша Фурин Спасибо за подробный ответ! Дело в том, что птенцов у меня четверо (пятого сегодня кошка принесла, но тот летает, я его выпустила). У нас живет много птиц рядом, за 10 дней уже кормлю 4 птиц и это наверняка не предел. У меня выбор - отдать кошке или выкормить и отпустить. Иначе у меня тут птицеферма будет. Поэтому я их сейчас кормлю, они понемногу осваивают жердочки, пытаются лететь. Живут уже втроем как стая маленькая, пищат, чирикают. Последний птенец еще маленький, не знаю выживет или нет. Но тех троих через несколько дней уже надо отпустить, причем куда-то, чтоб кошка не достала. Так хоть у них будет шанс прижиться на свободе. А иначе смысл спасать? Я планирую уезжать, никто не будет за ними смотреть. Так что чем могу...
прикармливал воробьев всю зиму---обгадили всю елку а она под 6 метров !доприкармливался пока не прилетел ястреб ближе к марту--сожрал пару тройку воробьев----одного прям тут же на лавочке--а остальные стали обходить мою кормушку !!--вот и весь сказ--блин и смех и грех !! а щас сидят на елке чирикают--видно помнят меня !!зимой опять начну крошки сыпатьв кормушку !!
Анна Седых
Миша Фурин Ну я больше интересуюсь именно моментом выпуска в самостоятельную жизнь. У меня дальше клетки не гадят, так что особых жалоб тут нет.