Прочая живность
Красные и белые жучки
Давно ещё заметил на книгах, и прочих вещах каких то красных жучков, редко белых. Кто это, откуда они и вредны ли они
Красные жучки в квартире – клеверные клещи, похожие на самок паутинного, обычно вторгаются в квартиры ранней весной или поздней осенью. Эти крошечные красные жучки имеют размер миллиметр или меньше. Им легко протискиваться сквозь мельчайшие трещины вокруг окон или фундамента. Вы, вероятно, не заметите несколько вредителей дома.
Однако, они имеют тенденцию собираться в больших количествах. Хорошая новость – вам не о чем беспокоиться.
Они не кусают людей или домашних животных, не переносят болезней, не повреждают мебель или продукты питания. Но, оставляют красное пятно, если раздавите их. Это не кровь, а пигменты в их теле, которые придают им красный цвет.
Вывод - не беспокойтесь, они безвредны для людей и домашних животных.
через месяц зима какие жуки
Михаил Кочанов
кстати фото есть такая штука
Знаменитый «книжный червь» водится не только в книгах. Насекомые-книгоеды при других обстоятельствах повреждают зерно, мясо, мех, шерсть, кожу, дерево. Самые распространенные насекомые — жуки-точильщики, притворяшки и кожееды, моль, книжная вошь. В большинстве случаев вредит не само насекомое, а его личинки. Они развиваются в книгах близ крышек переплета, повреждая первые и последние листы книги. В толщу книги личинки проникают очень редко. Личинки растут, кормятся, а на страницах образуются траншейки, набитые так называемой буровой мукой — экскрементами личинок. Снаружи следы повреждения книги насекомыми долгое время незаметны, и только после того, как личинки закончат свое развитие, на обложке появятся круглые отверстия — места вылета нового поколения жуков. А ведь траншейки внутри книги можно было заметить и раньше. Поэтому всем книголюбам рекомендуется не реже 2—3 раз в год просматривать свои книги, чтобы своевременно заметить насекомых. Книгу следует осмотреть сначала снаружи — нет ли повреждений переплета или обреза, а затем раскрыть ее и обследовать первые и последние листы. Следует также выяснить, нет ли нежелательных поселенцев в корешке. Здесь охотно поселяются не личинки, а сами» жуки.
Осматриваемые книги стоит потрясти и даже постучать нижней частью корешка по белому листу бумаги. Если в книгах обнаружатся живые насекомые, то такие книги нужно срочно вынуть из шкафа, и в корешок каждой книги при помощи глазной пипетки закапать по 2—3 капли дезинсекталя или 2%-ного раствора хлорофоса. Каждую книгу после обработки следует завернуть в бумагу и на неделю положить в плотно закрывающийся деревянный ящик, дно которого предварительно обрабатывается дезинсекталем.
Мих Трофимов
Они размером с миллиметр где то, просто 3 лапки с одной 3 с другой и просто бродят по странице,иногда на руке