Прочая живность

Приучение котят к лотку

Люди добрые, помогите советом, аль добрым словом.
Так уж получилось родились котята, оставляем всех себе. Завтра будет им месяц. Потихоньку уже вводили прикорм, но не все пока понимают, молока хватает, котят всего 4 штучки. Как быть с лотком? У меня кошки ходят в лоток без сетки. Решила поставить, дак они кушают его (наполнитель). Был мелкий, заменила на чуть покрупнее, всё равно на зуб пробуют. Да и в принципе замечаю, что кошка до сих пор их вылизывает, чтоб в туалет ходили и тем самым за ними всё зализывает. Читала что к лотку приучать с месяца, может моим пока рано, раз кошка мать о них так печётся?
Тем не менее заказала лоток с сеткой, поставлю чуть подальше от их домика. Надеюсь кошка мать им всё таки подскажет. Сама буду тоже сажать конечно. Может немного наполнителя сверху сетки накидать? Посоветуйте, подскажите, как быть вообще, а то переживаю, что ничего в итоге не получится. Хоть и знаю рано делать выводы, но я такой человек паникер. Поэтому надеюсь на советы и слова поддержки ?
Лоток нужен с наполнителем. Они вкус наполнитель пробуют- это нормально. Когда они начнут понемногу сами есть и пить, тогда они начнут тоже понемногу ходить в туалет. Срок примерно 4 недели до 6 недель.
Я своих приучаю к лотку так: наблюдаю, когда один из них хочет в туалет, поджимает хвост, трётся попой по полу после сна. Тогда его осторожно берёте и сажаете в лоток с наполнителем. Лопаточкой нужно немного "покопать" в наполнителе, котёнок реагирует на этот звук копания в лотке. Если он в туалет сходил---- БИНГО!!!! Он это будет всегда делать. И так с каждым котёнком. Если не поймут- надо им пространство ограничивать, вольер нужен небольшой.
Наталья Пермянина
Лучший ответ
Я свою кошку с улицы взял котенком , сначало обрывок газеты на сетку в лоток бросил сходила , потом сетку выбросил насыпал комкующийся в гранулах , так она в него завалилась давай под себя лапами загребать подумала счастье привалило столько корма насыпали , пришлось посадить ее взял за лапы показал как закапывать сразу поняла начала ходить , но эти гранулы очень не удобно заменил на древесный ей больше понравилось стала ходить показательно хочет не хочет заберется и давай закапывать показывая какая я культурная
Айнура Асирова
Может попробывать древесный наполнитель или вообще без него пока? Древесный не токсичный, и если даже и попробуют - ничего страшного особо не случится. У меня кошка тоже маленькая когда была - наполнитель ела, поэтому без него приучала, месяцам к трём начала понемногу насыпать
Не знаю,у меня котята сами по себе в латок начали ходить.Просто в углу комнаты стоял,наверное с матери пример взяли.
Сергей Кучер
У нас кошка показывала котятам как ходить в туалет
Ты возьми сам сядь на лоток шпагатом, и тогда они за тобой пойдут и тоже сядут. Как говорится сядут все.