Прочая живность

Что такое настоящий трюфель?

Где и с помощью кого их находят?
Трюфель (нем. Trüffel; лат. Tuber) — род сумчатых грибов с подземными клубневидными мясистыми плодовыми телами из порядка трюфелевых (Tuberales). Растут в лесах как сапрофиты или образуют микоризу с корнями деревьев. Некоторые плодовые тела на разрезе по рисунку напоминают мрамор. Немногие трюфели съедобны. Наиболее ценный — французский чёрный, или перигорский, или зимний трюфель (Tuber brumale), очень ароматный, снаружи чёрный, бородавчатый, внутри тёмно-серый или красновато-чёрный со светлыми прожилками. В России один вид [1] — трюфель летний (Tuber aestivum).

Зимний трюфель является деликатесом. Растёт в дубовых и буковых рощах, главным образом в Южной Франции и Северной Италии, где он имеет большое промышленное значение. Имеет вкус гриба с привкусом глубокопрожаренных семечек или грецких орехов. Вода, если в неё опустить и продержать трюфель, приобретает привкус соевого соуса. Культивировать трюфели, в отличие от шампиньонов, так и не удалось. Трюфели ищут в диких рощах при помощи специально обученных поисковых собак и свиней, обладающих феноменально тонким нюхом. Самостоятельно под листвой можно обнаружить трюфель, заметив роящихся над ним мошек. Количество добываемых трюфелей из года в год сокращается. Если в начале XX века во Франции ежегодно собирали до 1000 тонн “черных алмазов”, то сейчас урожай удивительных грибочков не превышает 50 тонн.
Екатерина Семёнова
Лучший ответ
ТРЮФЕЛИ Трюфели - подземные грибы, они растут в земле на глубине 10-20 см. Трюфели бывают белые и черные. Черные трюфели растут у нас на юге, среди дубов и буков, а белые - севернее, преимущественно в березовых рощах, а также среди ольхи и орешника. Белые трюфели - желтоватого, охристого цвета, по форме и величине напоминают картофель. На разрезе этот гриб белый. Черный трюфель представляет собой темный, почти черный клубень; мясо у него сначала светлое, затем темнеет (до фиолетово-черного цвета с белыми прожилками) . Надо иметь в виду, что существует ложный трюфель - очень опасный гриб желтовато-серого или красновато-бурого цвета. Трюфели отыскивают с помощью специально дрессированных собак, которые находят эти грибы по запаху. К поискам трюфелей приучают и свиней.
Это грибы, произрастающие под землёй. Очень вкусные и дорогие.
Ардак Ашимова
Грибы с помощью свиней ищут
L@li S@f
с помощью свиней
Мадина Амраева Спасибо! Но ведь и людям необыкновенно нравятся эти грибы.А вот свиньи врядли отдадут вам грибы, если найдут.А грибы эти стоят тысячи евро за килограмм.
Очень дорогой гриб. Французское лакомство
любимый гриб свинки
Сергей Минеев
гриб, в лесу, с помощью свинюшек
Islam Urmatbekov