Прочая живность
Как ухаживать за котенком?
стоит ли обретать маленького котенка, если дома днем никого нет? с ним ничего не случится? и как за ним надо ухаживать, чем и сколько раз кормить? какие корма лучше давать?
Ухаживать за котенком - это большая ответственность, но если вы готовы ее взять на себя, то вот несколько советов:
Прежде чем забрать котенка, убедитесь, что у вас есть все необходимое оборудование для его ухода, такое как корм, миски для еды и воды, лоток для туалета, наполнитель для лотка, игрушки, место для сна и т.д.
Если дома днем никого нет, то вам следует организовать безопасное место для котенка, где ему будет удобно, безопасно и интересно. Можно купить специальную игровую зону для котят или отгородить уголок комнаты с помощью пары экранов.
Кормить котенка нужно 3-4 раза в день, в соответствии с его возрастом и рекомендациями производителя корма. Если вы решите кормить своего котенка едой, которую вы готовите самостоятельно, то следует обратиться к ветеринару за рекомендациями.
Важно следить за гигиеной котенка. Он должен получать регулярные купания и уход за шерстью. Также нужно следить за чистотой лотка и регулярно менять наполнитель.
Хорошим выбором для кормления котенка являются специализированные корма для котят от известных производителей. Корма должны быть балансированными и содержать все необходимые витамины и минералы.
Но прежде чем решиться на покупку котенка, стоит учесть, что маленькие котята нуждаются во многом, и требуют много времени и внимания. Если вы не можете организовать достаточное количество времени и заботы о котенке, то может быть лучше подождать до тех пор, когда у вас появится больше свободного времени.
С утра в духовку, разогретую до 180 градусов на 40-50 минут
Нормальные заводчики отдают котят не раньше 3-3,5 месяцев, в этом возрасте они уже умеют пользоваться лотком, когтеточкой, самостоятельно кушать сухой корм или натуралку, могут сам играть и развлекать себя. В идеале брать котенка во время отпуска, чтобы пару недель, пока он привыкает к дому, быть с ним и приучать его к новой обстановке. Кормить или сухим кормом для котят супер-премиум класса (не кормом из супермаркетов, а в зоотоварах купить) или натуралкой (сырое мясо, субпродукты, мясокостное, немного овощей и кисломолочки). Ну и подготовить дом - убарть все, что можно сгрызть, все мелкие предметы. Купить лоток, наполнитель, две миски (металл или керамика), когтеточу, домик, игрушки, когтерезку, переноску. Ну и с маленьким котенком нужно будет очень много играть и общаться.
Лучше откажись от этой затеи - слишком много глупых вопросов