Снова вопрос про грифона-бурю, героя моего прошлого вопроса.
Все в той же серии экспериментов грифон поднимается в воздух и долетает до 51 км над землей, тоесть до практического потолка или воздухного, я хз как он называется.
Может ли он поднятся на такую высоту? А если нет, то что можно сделать,что бы он смог?
особенности атмосферы планеты, на которой этот грифон живет:
воздух в атмосфере присутсвует до 55 км над землей.
гравитация чуть меньше чем на земле.
в мезосфере температура падает очень медленно.
характеристики грифона:
19 м длины, 4.9 высоты и 18.5 тонн веса с размахом крыльев в 180 м.
отличной кровоснабжающей системой и хорошо впитывающими воздух большими легкими, которые помогают ему задерживать дыхание на 25 минут.
мощные мышцы крыльев и у киля, я хз как они называются.
крейсерская скорость - 121 км\ч
у него слой жира 7 сантиметров, и слой шерсти 35. впринципе, способен выдерживать низкие температуры.
к слову, я сама до конца в этой теме не разбираюсь, по этому не удивляйтесь как тут все фигово и не реалестично написано.
Прочая живность
Какой практический потолок у животного
И без особых слоев жира и перьев птицы вполне поднимаются на высоту до 12 км. Зарегистрирован случай столкновения африканского грифа с самолетом на высоте 12150 метров. Перелетные стаи гусей и лебедей нормально пролетают над Тибетом.
Однако с остальным все плохо.
Первое - парциальное давление кислорода. Если кратко и неправильно сказать, то это давление при котором можно дышать. Если, давление опустится еще ниже, то газообмена с кровью не будет, кислород попросту перестанет растворятся в крови. Для человека (да собственно и для всех животных) оное составляет 125 ... 150 мм.рт.столба. Используя формулы зависимости высоты и давления получаем примерно 14000 м над уровнем земли. На высоте 55000 метров давление составит 1 (один) мм.рт.столба. Дышать нечем, увы... Отсюда вывод, живое существо использующее кровь для дыхания (в условиях Земли) погибнет на высотах выше 15 км. Задохнется (предварительно раздувшись и возможно лопнув).
Второе - подъемная сила. Движение предполагается на крыльях. Увы, опять это проклятое давление... величина подъёмной силы пропорциональна плотности среды, скорости потока (ну там еще есть пара коэффициэнтов) все это считается по формулам Жуковского. Если посчитать, то максимум который можно выжать из крыльев это что то около 35 000 метров. Реально, безмоторные планеры вполне забирались на высоты 16000 км (рекорд 15960 м планер Perlan 1), Perlan II собирается долететь до 27 км. Выше увы... крылышки уже не держат, надо реактивный двигатель.
Третье - ну тут чисто биологические факторы типа нервной проводимости, на расстоянии 180 метров уже будет существенное замедление сигнала, управляемость существа весьма замедлится. В земной истории наибольшие существа длиной более 40 метров не существавали именно по этим причинам. Биологическая целесообразность, т.е. нечего жрать на этих высотах, да и преимуществ нет - избежать врагов можно и без набора высоты с такими размерами.
Четвертое - теоретически такое существо возможно в виде огромного воздушного мешка, некоего подобия дирижабля. Запасает газ, взлетает, затем истечением продуцируемого газа управляет своим полетом. Нечто вроде огромной китовой акулы которая процеживает небеса как земные киты процеживают моря и океаны. Естественно при таких размерах оно будет питаться только всякой мошкарой. Вполне вероятны такие существа - в атмосферах планет-гигантов типа Юпитера или Сатурна, там плотность и давление газа гораздо выше, несмотря на более высокую гравитацию, либо в условиях Венеры - гравитация примерно та же что и у Земли, но давление выше в 100 раз.
Однако с остальным все плохо.
Выше и 5 км птицам можно только в кислородных масках летать. Это ведь не люди... И кровь у них раньше чем у человека закипит. У птиц температура её гораздо выше.
низенький, но точнее тебе ответят на ветке "Красота и Здоровье" в разделе "Болезни, Лекарства", ибо психиатры всё же если и есть на "ответах", то только там отвечают болезным.
Хз