Чёрная крыса на территории России (СССР)
В пределах России распространена в Европейской части России, исключая север, а также на побережье Тихого океана; имеются единичные находки в Восточной Сибири. На европейской части ареала распространена от Архангельска до Кавказа. Встречается не повсеместно, отсутствует на больших территориях, включая большую часть Московской, Ленинградской областей. Восточнее Урала не встречается; лишь на восточном берегу Каспия отмечена в портах Мангышлака (Форт-Шевченко, Баутино) и в Красноводске, куда, видимо, завозится из восточного Закавказья. Чёрные крысы отлавливались в портовых городах Дальнего Востока, Сахалина, Камчатки, Шикотана и Командорских о-вов. По железным дорогам проникает в Уссурийск, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск и Благовещенск. Независимых от человека поселений чёрной крысы в России не описано.
[править] Образ жизни
Этот теплолюбивый, по происхождению тропический вид, на большей части ареала связан с жилищами человека, причём предпочитая приморские города и населённые пункты по берегам крупных рек. Природные биотопы в течение круглого года населяет только в условиях мягкого климата (включая черноморское побережье Кавказа) . В отличие от пасюка менее связан с водой, населяет леса, сады и заросли кустарников до 1500 м над уровнем моря (Закавказье) . Временных переселений в природные биотопы, как пасюк или домовая мышь, не совершает.
Способность к активному расселению у неё ниже, чем у серой крысы. Обычно пассивно расселяется с помощью водного транспорта. Для чёрных крыс очень типично постоянное обитание на морских и речных кораблях; здесь она преобладает над пасюком, составляя не менее 75 % от общего числа корабельных крыс. На суда проникает как активно, по швартовым и трапам, так и пассивно — с грузами. В жилищах человека, в отличие от пасюка, придерживается верхних этажей вплоть до чердачных помещений; таким образом, при совместном обитании эти виды разобщены территориально. Раньше, когда в деревнях крыши делали из соломы, чёрные крысы очень часто поселялись в них; отсюда одно из названий вида — кровельная крыса. В канализации встречается редко. Является естественным компонентом природных экосистем Кавказа и Крыма. В условиях синантропного проживания никакого влияния на природную среду не оказывает.
В природе нор, как правило, не роет, а обитает в дуплах или устраивает на деревьях шарообразные гнёзда из веток, похожие на гнёзда сорок. Очень хорошо лазает, в природе нередко ведёт полудревесный образ жизни, но плавает редко. Активна преимущественно ночью. Подобно серым крысам, чёрные крысы живут группами, в которые входят взрослые особи обоего пола и молодняк. Внутри группы устанавливаются иерархические отношения с доминированием одного самца. Две или три самки обычно доминируют над остальными членами группы за исключением старшего самца. Чёрные крысы менее агрессивны, чем пасюки; самки агрессивней самцов. В случае опасности они стараются скрыться от преследователя и лишь, будучи пойманы, пускают в ход зубы.
Прочая живность
На даче ( моск. область) появились крысы, но не серые, а ЧЕРНЫЕ и большие. Кто видел или знает что это такое, совет, плиз!!
Скорее всего, это гибрид пасюка обыкновенного и лабораторной крысы - которая, между прочим, носит видовое название "Чёрная норвежская крыса". Вероятно, в природе геном гибрида сместился именно в сторону внешних признаков прародителя - той самой чёрной норвежской крысы...
Чёрные обычно помельче. Но в России их практически нет, разве что доброхоты завезли.
Знакомый служил на торговом судне, и в Анголе они "взяли на борт" чёрных крыс, которых не могли уничтожить всю дорогу до родины.
p.s. А с ондатрой не путаете? Она не только в воде живёт. Очень даже по огородам погулять любит.
это гидрид ещё и в самарской облости ничего страшного просто попробуй за мыслить за топить дачу говорят о чень помогает.
Или они из Чернобыля или лови их и продавай) (без обид)