Прочая живность
У рыбки бельмо на глазу и ничего не ест. Это диплостоматоз? Как лечить? ? Помогите!
Это диплостоматоз Как лечить Помогите!
Диплостоматоз
Диплостоматоз, или гельминтозная катаракта, — инвазионная болезнь аквариумных и свободноживущих рыб, вызываемая личинками дигенетических сосальщиков из семейства Diplostomatidae, паразитирующих в глазах рыб.
Возбудителями диплостоматоза, или паразитарной катаракты (помутнение хрусталика глаза) , являются метацеркарии нескольких видов дигенетических сосальщиков из рода Diplostomulum, которые локализуются в хрусталике глаза или между склерой (непрозрачной частью наружной волокнистой оболочки глаза) и ретиной (сетчатой оболочкой глаза) . Тело метацеркария имеет овальную форму и разделено на два сегмента, из которых задний значительно крупнее переднего. Личинка относительно прозрачная, размером до 0,5 мм. На переднем конце находится ротовая присоска, примерно в середине тела — брюшная. Два ствола кишечника, отходящие от ротовой присоски, заканчиваются слепо на заднем конце тела на уровне экскреторного пузыря. Ушковидные выросты расположены рядом с ротовой присоской. Зрелые метацеркарии имеют известковые тельца, количество и расположение которых служит систематическим признаком при определении вида паразита.
Развитие возбудителя диплостоматоза происходит с участием двух промежуточных хозяев, из которых первым является моллюск семейства Limneidae — прудовик, вторым — рыба. Дефинитивный (основной, окончательный) хозяин — рыбоядные птицы (чайки, бакланы, цапли, утки и др.) . В кишечнике таких птиц обитает половозрелый гельминт, выделяющий оплодотворенные яйца. Вместе с испражнениями птиц яйца паразита попадают в воду, где из них выходит личинка — мирацидий, снабженная пигментным глазком черного цвета.
В воде мирацидий нападает на моллюска-прудовика, проникает в его тело и переходит в следующую стадию развития — спороцисту. В спороцисте образуются редии, внутри которых, в свою очередь, формируются церкарии. Они выходят из первого промежуточного хозяина (моллюска) и при помощи вилообразного хвоста свободно плавают в воде. Затем церкарии через стенки кишечника, жаберные лепестки и кожу рыбы проникают в ее кровеносную систему и током крови заносятся в глаз. В хрусталике глаза церкарии превращаются в метацеркарии, которые и вызывает паразитарную катаракту. В результате этого рыба теряет зрение и становится легкой добычей рыбоядных птиц. В кишечнике птицы из метацеркария образуется половозрелый паразит, продуцирующий яйца, и цикл развития сосальщика повторяется.
Эпизоотология.
Диплостоматоз широко распространен среди рыб, обитающих в естественных водоемах.
В аквариумы возбудитель заболевания попадает с живым кормом, водой, моллюсками-прудовиками, водной растительностью и грунтом на разных стадиях своего развития — яйцо, мирацидий и церкарии, из которых наиболее опасной для рыб является стадия свободноплавающего церкария. Содержащиеся в аквариуме пру довики, даже свободные от личинок паразита, могут стать инвазированными ими при попадании в аквариум яиц диплостоматид. Моллюски, пойманные в водоеме и помещенные в аквариум, могут содержать в своем теле спороцисты и редии, из которых в конечном итоге образуются церкарии.
Температура воды существенно влияет на скорость развития паразитов в моллюсках, выход церкариев и их активность. Температурный режим аквариума близок к оптимальному для интенсивного развития сосальщика.
Из одного аквариума в другой инвазия может передаваться только в случае наличия в одном из них моллюсков-прудовиков, а также свободноплавающих церкариев. Больная диплостоматозом рыба не является переносчиком заболевания. Гибель аквариумных рыб, больных диплостоматозом, наблюдается редко, так как последних при первых признаках слепоты обычно выбраковывают и уничтожают.
Наиболее часто болезнь наблюдается в аквариумах, источником водоснабжения которых является вода из водоемов, где обитает дикая рыба. Болеют взрослые рыбы и молодь.
Симптоматика и патогенез.
Характерные признаки болезни:
помутнение хрусталика, образование бельма, в результате чего рыба
Эпизоотология.
Симптоматика и патогенез.
Характерные признаки болезни: