Прочая живность

Скажите, а правда и что выведен сорт синих роз? Вы их видели? покупали? в Москве можно найти?

Я только видела в цвеиочных магазинах выкрашенные в синий цвет розы.
Ерунда, нас еще в школе учили как это делать - просто поливать водой с чернилами
Imir Derbi
Неправда, но работы ведутся.... пока только красят. Говорят даже премия будет тому, кто первый выведет такой сорт. Дерзайте!
Андрей Уваров
Цветы ставят в краситель и они становятся синими или ярко оранжевыми. Листва тоже окрашевается. По листве и проверяют.
Обычно подкрашивают цветы, которые начинают вянуть.
24 сен. 2008
Сотрудникам известной компании из Японии Suntory удалось путем лабораторных исследований вывести необычный и в своем роде уникальный сорт розы с ярко-синими лепестками. На этот эксперимент у ученых ушло более 10 лет кропотливой работы.

Вся трудность работы генных инженеров заключалась в том, что у розы как таковой отсутствует специфичный ген под названием ‘делфинидин’ – именно данный ген отвечает в природе за присутствие в окраске целого ряда растений синего цвета. Известными нам всем представителями данного ряда ягод, фруктов и цветов являются, к примеру, баклажаны или ягоды черники. К тому же, существует и ряд других факторов, которые оказывают влияние на синюю окраску – это группа красящих веществ и природных регуляторов кислотности, без которых данные красители вкупе с геном синего цвета не будут давать должного результата. Как известно, природная роза лишена всех этих групп веществ. Однако, прогресс генной инженерии позволил японским специалистам буквально ‘встроить’ вышеупомянутый ген в ДНК розы и получить синие розы.

Отдел компании Suntory по связям с общественностью заявляет, что рыночная стоимость такой розы будет высока. Представители компании рассчитывают, что основными покупателями станут люди с высоким доходом. И такая роза будет преподноситься в подарок по особым торжественным случаям
Новости из мира цветов
еше встречаются такие данные
СИНИЕ РОЗЫ

Американские ученые нашли способ вывести розу синего цвета. Они утверждают, что благодаря их открытию вывести сорт роз с синими лепестками удастся уже в течение ближайшего года. Вскоре после этого новый сорт цветов должен появиться в продаже.

Попытки вывести розы синего цвета предпринимались селекционерами в течение нескольких десятков лет, однако никогда не приводили к успеху. Вывести такой сорт путем селекции оказалось невозможным, так как у роз отсутствует ген, отвечающий за синий пигмент. Попытки пересадить розам такой ген от других цветов не удались, пишет Лента. ru.

Открытие, позволяющее при помощи генной модификации получить синюю розу, было случайно сделано группой биохимиков из американского университета Вандербилта в штате Теннесси под руководством профессора Питера Гьюнгрича во время работы над созданием лекарств от рака и болезни Альцгеймера.

Они обнаружили, что группа бактерий, генетически измененных для выработки одного из ферментов печени, получили необычную синюю окраску. Ученые уверяют, что при пересадке этого гена розам можно получить экземпляры с синим цветом лепестков. Гьюнгрич также считает, что, применяя этот метод, можно получить хлопок синего цвета.

По оценкам специалистов, после того, как новый сорт поступит в широкую продажу, ему удастся завоевать как минимум пять процентов мирового рынка продаж срезанных роз, годовой оборот которого, составляет около 1,2 миллиарда долларов. В то же время, во многих странах мира существует запрет на продажу растений, полученных путем генной инженерии.

/МIGnews.ru, 24.05.2004/

сушествуют черные розы

синие
Нет. Ещё не вывели.
Но китайцы по-моему хотят.
НУжно просто белые розы поставить в баночку с подкрашенной синей водой и всё
не видела ещё таких, видела только фильм-сказку про голубую розу ,"НЕ ПОКИДАЙ! " ,называется
Cfd_Fx_Kaz _He
не.... таких еще не видели....
их в природе нет но в магазинах можна купить их скрешивают