Я только что заметила на стенках аквариума какието светлые волоски. потерла сачком оказались какие то червячки, так они еще и очень быстро передвигаются по стенкам аквариума и их очень много
то это и как с этим бороться ?
Прочая живность
Что такое поселилось у меня в аквариуме?
это обычные планарии, появляются при большом колличестве органики. Как избавиться? Очень просто- сифоньте раз в два дня грунт, подмены воды раз в два дня процентов по15-20, кормите умеренно рыбу ( что бы корм съедался за 2-4 мин, не перекармливайте) и планарии покинут Ваш аквариум. Кстати, планариями очень любят лакомиться лабиринтовые-гурами, макроподы, петушки. Не переживайте, если спустя дней 10 после того как Вы начали всё проделывать (сифонка и подмены) ни чего не меняется и планарии в том же кол-ве (что очень маловероятно) нужно убирать тогда другими способами. И добавьте в акву биокорин-он разлагает органику. А акву сливать совершенно не нужно-нарушите биологическое равновесие, у Вас получется полностью перезапуск аквариума, что очень отразится на рыбе и растениях, будут потери. Планарии присутствуют в каждом втором аквариуме, просто многие их аообще не замечают, потому что в основном они вылазят на стёкла ночью. Удачи!!!!
Вот что нашел
Утром при недостатке кислорода Планарии устремляются в верхнии слои воды... Заносятся с живым кормом, новой рыбой, растениями, улитками и может с самого начала живут- только заметили недавно... Можно травануть
медным купаросом по инстр. лечение рыб- но тяжело переносят живые растения... удачи!
ПРО НИХ В ЯНДЕКС
На гидру похоже. Жуткий вредитель! Рыб пересадить на карантин, аквариум почистить основательно. Желательно грунт выкинуть. Если нет возможности выкинуть - пропарить хорошенько. С водорослями и улитками, увы, придется распрощаться.
Евгения Шабашева
гидра не может "быстро передвигаться"
Видела в одном аквариуме такое. Это занесли их с живым кормом. К сожалению, все предпринятые меры не принесли желаемых результатов. Все рыбы погибли.
Глисты никак...
обычная пленария не пользы не вреда ...разве что портит эстетический вид акваса ...удачи ...вам уже дали дельный совет слушайте ольчик и будет вам счастье...
может надо ухаживать за аквариумом
Родион Долбин
Ухаживаю, как ни странно, но с такой дрянью встретилась в первый рз ((((
Я даже не слышала что такая вещь бывает(((