Прочая живность
Самые быстрые
Самые быстрые рыбы, обитающие в водах всех океанов, за исключением Северного Ледовитого
Самые быстрые рыбы, обитающие в водах всех океанов, за исключением Северного Ледовитого, — это дружное семейство парусниковых, или копьерылых. Их отличительный, бросающийся в глаза внешний признак — заострённая верхняя челюсть, являющаяся гармоничным продолжением вытянутого тела. Самое длинное и сплющенное в горизонтальной плоскости «копьё» — у меч-рыбы. Оно к тому же обладает высокой прочностью.
Атака меч-рыбы
У меч-рыбы есть два брата: копьеносец и парусник. Форма тела первого из них схожа с формой меч-рыбы, но «копьё» его почти округлое в поперечном сечении. Наиболее крупный представитель рода — полосатый копьеносец, получивший своё название из-за поперечные белых полос на туловище. Он достигает веса в 250 килограммов!
А впечатляющий плавник, за который семейство получило своё второе название, находится на спине рыб. Только у меч-рыбы он относительно небольшой, а вот у третьего его брата, парусника, тянется вдоль всей спины и поднимается высоко вверх частоколом лучей, стянутых чёрной плёнкой. Когда животные дрейфуют у берега, их плавники-паруса торчат над водой, и кажется, что рыбы действительно используют их в качестве паруса и перемещаются за счёт ветра.
Вся форма мускулистого тела парусников предопределяет спринтерские способности этих рыб. В ходе испытаний, проведённых однажды в рыболовецком лагере Лонг-Ки в штате Флорида, парусник проплыл 91 метр за 3 секунды, что равноценно скорости 109 километров в час! Плавник ему в этом не помеха, он складывается в выемку на спине. А «копьё» даже помогает — оно сильно уменьшает лобовое сопротивление при движении в плотной водной среде. Ихтиологи вычислили, что рыба-меч способна развивать скорость даже до 130 километров в час.
Рыба-меч — самая быстрая рыба
Такая скорость необходима этим рыбам, поскольку они — активные хищники. Правда, если верить рассказам моряков и рыболовов, меч-рыбы иногда атакуют и судна. Известны случаи, когда они пробивали днища не только шлюпок или яхт, но и деревянную обшивку кораблей толщиной 36 сантиметров. Капитан одного пострадавшего от удара меч-рыбы судна уверял, что она бьёт с силой пятнадцати молотобойцев, достигает скорости пули, выпущенной из ружья, и по силе удара не уступает артиллерийскому снаряду.
Почему эти рыбы иногда нападают на несъедобные объекты, долгое время оставалось загадкой. Такие толкования, как, например, ошибочное принятие судна за кита или охватившее рыбу бешенство, носят чисто умозрительный характер. Воинственный нрав этих хищников объясняли ещё и тем, что, опасаясь стать жертвой противника, во много раз превосходящего по размерам, они нападают первыми.
Но, кажется, учёным удалось, наконец, найти объяснение странному поведению рыб. Оказывается, под кожей животного заводятся крошечные ракообразные паразиты. И вот, не зная, как от них отделаться, рыба в раздражении бросается на первый попавшийся предмет.
Бешенство отчаяния
Ещё две с половиной тысячи лет назад древнегреческий географ Страбон писал: «Мясо меч-рыбы так вкусно, что и в давние времена устраивались на неё большие экспедиции» . Однако поймать вкусную хищницу не так-то просто, и не только из-за её спринтерских способностей. Эта рыба никогда не сдаётся без боя и сопротивляется до конца. Как только она осознаёт, что пойманная ею добыча — это наживка рыбака, то начинает метаться в разные стороны на бешеной скорости и часто даже выпрыгивает из воды.
Практически во всех морях мира пойманные рыбы с «мечом» и «парусом» тут же отпускаются на свободу. Для спортивной ловли в тех местах, где они водятся, применяются крючки без бородок, имеющие специальную форму поддёва, чтобы не поранить рыбу. Очень крупных рыб удавалось ловить Эрнесту Хемингуэю.

Рыба-меч — самая быстрая рыба
Бешенство отчаяния
Рыба-меч, скорость до 130 км в час.
Морские жители. Самые быстрые рыбы. (Из Книги Рекордов Гиннесса) . Входе серии испытаний, проведенных в рыболовецком лагере Лонг-Ки, шт. Флорида, США, парусник (Istiophorus platypterus) проплыл 91м за 3 с, что равноценно скорости 109 км/ч.
Я думаю рыба-парусник, а также летучие рыбы. Развивают огромную скорость, вылетая из воды. Тихоокеанский парусник (Istiophorus platepterus)считается быстрейшим пловцом на короткие дистанции. Пример: преодолел 91 м за 3 сек, что равно 109км/час. Тунец очень быстро плывет, зафиксировано 70 км/час, говорят и до 100 км/час может.
самая быстрая рыба обитающая в океане и моррях это один из видов акул называется если не ошибаюсь баракуда
тунец:)
Riba - mech,letuchie ribi