Гламур – чисто женское понятие, сочетающее в себе романтичность, соблазнительность и очарование. Кстати, гламурный означает еще и дорогой. Невозможно выглядеть гламурно в дешевых вещах. Настоящий гламурный образ строится по кирпичику, постепенно. Во-первых, чтобы всегда выглядеть гламурно, нужно быть в курсе всех модных тенденций. Другими, материальными составляющими гламурного образа являются: стильная прическа, дизайнерская сумочка и шпильки, и все это с легким налетом ретро. Например, маленькое черное платье или соломенная шляпка с цветами. А вообще, основной принцип гламурности – лучше меньше, но дороже.
Cловом «гламур» русский язык пополнился недавно, следовательно, в толковых словарях мы не найдем его значения. Это обычный англицизм. В толковом словаре английского языка можно прочитать, что гламур – это некое волшебное влияние, которое заставляет человека видеть объекты в другом свете, чем они есть на самом деле. Синонимами слова «гламур» в английском языке являются слова «красота» и «привлекательность» . Обратившись к этимологии слова, узнаем, что Гламур - это волшебное заклинание у древних шотландцев.
http://www.chtotakoe.info/articles/glamur_48.html
В средневековой латыни слово grammatica могло обозначать не только грамматику в собственном смысле этого слова, но и вообще ‘обучение, изучение’. Такое же употребление было у этого слова и во французском языке. В частности так называли и обучение колдовству и магии. Всё это привело к тому, что во французском латинское grammatica превратилось в два разных слова. Одно – grammaire – сохранило свое учебно-филологическое значение, другое – grimoire – стало обозначать колдовскую книгу, сборник заклинаний. Впоследствии у этого слова возникли и два переносных значения: ‘неразборчивая рукопись, неразборчивый почерк’ и ‘бестолковщина, тарабарщина’. Слово гримуар в значении ‘книга заклинаний’ было заимствовано и в русский язык.
В английский слово grammatica проникло в XII веке из французского языка. Там французское grammaire превратилось в среднеанглийское gramarye и, наконец, в grammar. Следует отметить, что до определенного момента оно, как и французское слово, не только обозначало грамматику, но и сохраняло более общее значение ‘обучение’ и производное от него ‘изучение колдовства, оккультная наука’. По этой причине любопытная история случилась в шотландском языке (не кельтском, а шотландском языке германской группы, на котором писал Роберт Бернс, и к которому восходят современные шотландские диалекты английского) . Там слово grammar подверглось диссимиляции и превратилось в glamour. В шотландском, как и во французском языке, из одного слова получилось два. Сохранившее английскую форму grammar обозначало грамматику, а glamour стало обозначать магию, колдовство.
Слов glamour отмечается в таком значении с 1720 года. Аллан Рамзай писал в 1721 году “Когда дьяволы, колдуны и фокусники обманывают зрение, они, как говорят, набрасывают пелену на глаза зрителя (cast glamour o'er the eyes of the spectator)". Слово стало популярным и проникло из шотландского в литературный английский язык благодаря произведениям Вальтера Скотта (1771 – 1832). Оно употребляется в поэме "The Last Minstrel" (1805):
http://rousseau.livejournal.com/184980.html
Прочие искусства
Что есть Гламур?)) ) Ответы типа "журнал" не в счет!
Айдар Есенсарин
Заклинание?Это уже близко)
Айдар Есенсарин
Это ты писала?Иль скачала откуда-нить?Но если написала ты,то тебе респект)))
пароль для кретинов
Это книга с красивой обложкой и со страницами, напечатанными на туалетной бумаге
Сам довольно долго не мог определить, что это такое, но потом посмотрев по телеку, кто и в каких случаях это слово употребляет, пришёл к выводу, что это из какой - то легенды явление. Ну там какой - то чувак посмотрел на себя в зеркало, сам в себя без ума влюбился и то ли умер с горя, то ли удавился от невозможности самого себя поиметь. Нарциссизм, что ли. Не хватает образования. Но, по сути, гламур - это безумная любовь к своей внешности.
Айдар Есенсарин
Сам себя поиметь любой извращенец может))
Гламур это шарм, очарование, неповторимый облик.
Модно и стильно!
Стиль жизни :) Одежда в стразах, блестящие вещи, дорогие машины, розовый цвет..))
ну это слово любят использовать школьницы-провинциалки и гламурные кисы. А вообще настоящий гламур уже давно не в моде как 100 лет!
Гламур - это НЕЧТО, что, взаимодействуя с пространством, не разрушает его, а, напротив, гармонично вливаясь дополняет, наполняя содержанием, смыслом, придавая утонченность, изысканность и очарование... .
ГЛАМУР - это образ жизни, в достаточой мере проявленный совершенством и гармонией внутреннего мира человека.. . и, соответственно выраженный им в атрибутах, манерах....
розовые сопли