Прочие искусства
А вы ловили себя на том, что перестаете мыслить, когда перестаете читать?
чем больше знаешь, тем больше думаешь)))))
как это?
как раз включается, каждую фразу обдумываешь, кажждый поступок героя...
Если я перестала читать, то значит, что я пишу.
наоборот, я когда читаю книги, не перестаю думать о чем-то своем, и иногда это мешает сосредоточиться на сюжете. так что связи между мыслительным процессом и чтением я у себя не наблюдаю. а вот думаю я практически постоянно, "отключать" мозги не умею.
Не все так просто. Я скорее перестаю мыслить, когда перестаю писать
никогда не перестаю мыслить. мой мозг - перпетуум мобиле))))))
Нет, наоборот. Чтение мешает МОИМ мыслям. Приходится думать о том, что навязывает автор.
Мне как то интернет заменил книгу. Просто на книги времени не остаётся.
А я никогда не переставала читать, вот только вкусы с возрастом слегка изменились.
Да. Заметила, что начинаю тупить.
Мозг - как мышца: его все время нужно тренировать! Труд.
Думать - еще не значит мыслить! Поэтому и вопрос у вас такой (сори) . Мысль формируется при возникновении вопросы, спорной темы, постановке (самопостанивке) цели (жизненной) .
И не одно чтение ему в помощь: и сама жизнь подкидывает ситуации тебе же, и работа (вот где постоянно нужно думать, чтобы принимать решения) , и общение, и кроссворды, и упражнения для памяти, и логические игры, и курсы скорочтения. И задачки по мат. анализу, физике и т. д. И познание нового.
Дарья Солдатова
Ясно излагает тот, кто ясно мыслит ;)