Джем-сейшн (англ. Jam session) — совместная музыкальная сессия, музыкальное действо, когда музыканты собираются и играют без особых приготовлений и определённого соглашения.
Обычно происходит при встрече на гастролях нескольких музыкальных коллективов, когда после концертов все музыканты собираются вместе поиграть и поимпровизировать в свободном стиле. Таким путём музыканты знакомятся друг с другом, как профессионалы, демонстрируя своё мастерство.
Слово джем может быть более свободно использовано для обозначения любой вдохновлённой илиимпровизированной части музыкального исполнения, особенно врок или джаз-музыке. Джем-сейшены обычно исполняются для удовольствия самих исполнителей, а не для публичного выступления.
Джем-сейшены часто используются для создания нового материала, нахождения подходящей аранжировки, или просто для собрания и совместной практики. Джем-сейшены могут быть основаны на уже существующих песнях и формах, согласованной последовательности аккордов илипартитуре, предложенными одним из участников, или могут быть полностью импровизированными. Джем-сейшены могут варьироваться от очень свободных собраний любителей до искушённых импровизированных сессий звукозаписи, предназначенных для публичного выпуска.
[править] Происхождение слова
Происхождение слова джем (jam) в данном контексте относится к 1920-м годам. Согласно Online Dictionary of Etymology термин появился около 1929 года, означая «короткий, свободно импровизированный пассаж, исполненный всей группой» . Источник такого значения неизвестен, но как и многие современные термины пришёл в английский язык из джаза.
Прочие искусства
Объясните плиз что такое сейшн??
началось всё это с джем-сейшна. заморочка чисто блюзмэнская. народ собирается, договаривается, как и в какой тональности будет играть, и играет. просто играет как слышит. как выразился глубокоуважаемый о",это происходит для удовольствия самих исполнителей, а не для публичного выступления. потом это слово вошло в повседневный лексикон человечества и означает какое-либо дружеское сборище.