Прочие искусства
Имеет ли значение негативное пристрастие для восприятия истинного таланта? Пушкин был бабником, Чайковский - .и т.д.
А Бодлер - наркоманом, и прочая, прочая. Может, действительно, это - признак неординарности, хотя логика необратная. Да еще это признак нетипичности, индивидуализма. А все индивидуалы - со своими тараканами в голове. ))))
Не вижу никакой связи между талантом и "негативными пристрастиями". Миллионы мужчин -бабников, но до Поэта им далеко. Масса мужчин - гомосексуалисты, и при этом никакой музыки не пишу. Просто талантливые люди - живые люди со своими положительными и отрицательными характеристиками личности.
Они ведь все, помимо того, что гении, но еще и просто люди. Со свойственными людям слабостями и пороками.
А если бы были они до тошноты правильными, то и гениями бы не были.
Так что мухи - отдельно, котлеты - отдельно.
По-моему не имеет. Человек либо талантлив, либо нет. А пристрастия у человека могут быть какие угодно. Но вообще, если посмотреть, то единственный "чистый гений" - Пушкин. Любовь к женщине - не порок, это нормально для мужчины. А многие гении страдали болезнями, маниями, имели нетрадиционную секс. ориентацию. Наверное, если человеку Бог даёт талант, то что-то берёт взамен. Но, как бы там ни было, мы любим их, несмотря ни на что.
Андрей Морозов
Пушкин - чистый гений? Что Вы имеете в виду? Пушкин был гулякой,повесой,картежником,матерщинником,любил выпить.И страдал,к тому же,маниакально-депрессивным синдромом.Совершенно живой человек,в общем)
Андрей Морозов
Но к его творчеству это мало отношения имеет.А для нас сейчас важна имено его поэзия.
Для меня нет, поскольку я знакома не с людьми, а с их произведениями. А Пушкин - это вообще наше все. Как может поэт не любить женщин?
Андрей Морозов
Может,может.Поэт - это одно,а живой человек - совершенно другое.Смотрели фильм Никиты Михалкова об отце? Оказывается Сергей Михалков детей не любил,терпеть не мог.Ну кто бы поверил,что человек,который пишет прекрасные детские стихи,не любит детей?