Прочие искусства

Что значит имя - СВЯТОПОЛК ? не нашёл ничего по поводу энтому... а Лихослав?!

был в славянской мифологии - Брадобрей Знатнейший!!! Кто знает об нём?
Святополк - предводитель священного войска.
Историческая личность: Святополк I Ярополкович - великий князь Киевский.
Есть Лехослав и Литослав, ещё :
Лавр (лат. ) - дерево лавр.
Лаврентий (лат. ) - производное от Лавр, увенчанный лаврами.
Лазарь (др. евр. ) - бог помощник.
Лев (лат. ) - лев.
Леонид (лат. ) - львенок, подобный Льву.
Леонтий (лат. ) - львиный.
Леопольд (нем. ) - народ, смелый.
Лукьян (Лука) (церк. Лукиан) (лат. ) - светлый.
Любомир (слав. ) - любящий мир.
Людвиг (нем. ) - слава, сражение.
вот нашёл И в России давали имена, защищающие от сглаза и злых духов. К примеру, имя Лиховид произошло от слова «злоба» , «зависть» , «лихо» . Возможно, это и есть защитное имя, которое должно оберегать от сглаза. Имя Лихослав предназначено отпугивать завистников.
Катя Хунданова
Лучший ответ
А у В. Даля смотрели?
Асыл Избаев
СВЯТОПОЛК — священное воинство (старослав. ) - http://taina.aib.ru/names/man/cvatopol.htm
Лихослав - лихая слава.
Святополк — священное воинство (ст. слав.) .

В России давали имена, защищающие от сглаза и злых духов. К примеру, имя Лиховид произошло от слова «злоба» , «зависть» , «лихо» . Возможно, это и есть защитное имя, которое должно оберегать от сглаза. Имя Лихослав предназначено отпугивать завистников.
Ирина Лавелина
Вообще то в древности это имя писали через Е (по крайней мере на печати князя СВЯТслава было написано Свендослав - ну 2я буква не совсем В, скорее Ф по звучанию, ближе к английскому th в слове the, короче была такая буква с кирилице "юс") - скорее, "светлый воин" (свет и свят скорее всего от одного корня происходят) и свет не в смысле освещения, а как свет/тьма=добро/зло.
Лихой - отчаянный, смелый что то в этом роде. Безбашенный, если угодно...