Прочие искусства

Почему птицы прилетают с юга на север? Разве им не проще так и остаться на юге и не мучиться перелётами?

Ну оч. интересно! =)
Птицы прилетают на юг в сезон дождей (у нас зимой снег, у них дожди) водой заливаются огромные площади, появляются озера, болота и при таком климате множество насекомых и пр. пищи для птиц. Туда слетаются птицы, там для них рай. Но к лету все высыхает и чтобы не помереть с голоду, обратно на север.
И еще: некоторые специалисты считают, что есть взаимосвязь на уровне инстинкта между климатом и продолжением рода.
Анастасия Простова
Лучший ответ
Инстинкты их гонят. Генная память.
Володя Володя
а там дожжи и холодает
Адам Цуров
У меня тоже пару лет назад возник такой вопрос, и я спросил знакомого орнитолога, д-ра биол. наук. Он ответил примерно так: Жизнь имеет свойство распространяться, примерно как газ занимает столько места, сколько ему предоставят. Если имеется место с условиями, подходящими для жизни хотя бы временно, то живые организмы, способные к дальним перемещениям (а птицы как раз такие) , займут это место хотя бы временно. Если бы растения могли передвигаться, и они так же бы мигрировали.
Liudmila Makutunovic
VI MENJA PROSTO RASSME$ILI !!!NOSTALJGIJA PO RODINE U NIH.
M*
Maiya *****
А Вы почему не остаётесь на юге. , а тоже летите на север с югов.
наверное им там летом жарко...
Юлия Андреева
На севере их родина, они не могут без неё, как некоторые лююдишки
Сергей Галушко
Тут друзья! А там наверное слишком жарко!
Дмитрий Макеев
раньше там было тепло а память у них осталась
Ксюша Судакова
а вы будете ходить за продуктами туда, где они закончились?
Память предков.
Многие птицы, вероятно, приспособлены жить лишь в небольшом диапазоне температур окружающего воздуха и воды. Поэтому и летают, благо умеют.
летом на юге у них яйца сварятся!
Sabira Ismagambetova.
РОдина! наша страна ихняя родина, и пусть там тепло и уютно по весне они все равно скучают по родному краю
мы ведь тоже летаем из города на юг или дачу
Пусть та земля теплей, но Родина милей....
Ищют приключений на оперенный зад!
Aselya Djambulatova
Летом им становится тесно и опасно для потомства - врагов появляется больше и конкурентов (вернулись те, кто улетал ).
Vladimir Bomm
возьмите школьный курс биоогии и почитайте. Там все написано
Они худеют во время перелета! На юге разжиреют, и летят на тренинг!