Прочие искусства

СРОЧНО!!! Достопримечательности севера Крыма

Мне на завтра нужны достопримечательности севера Крыма и их местоположение. У меня будет, так называемый, "брейн-ринг" (название дебильное, да), на который мне нужно знать названия достопримечательностей и где они именно.
Не уверен, что указанные мной достопримечательности относятся к северу Крыма.
  1. Арабатская стрелка - песчаная коса отделяющая Сиваш от Азовского моря. Протяженность - 100 км. Появилась в 17 веке. Ее берег со стороны Азовского моря пологий и мелкий. Вода прогревается до 25 и 30 гр. На ней имеются месторождения целебных грязей и минеральной воды, горячие источники и соленое озеро. Здесь произошли трагические события гражданской войны, когда Красная армия 1920г. форсировав Сиваш через Арабатскую стрелку прорвалась на полуостров.
  2. Мечетб хана Узбека в г.Старый Крым. Заложена в 14 веке. Строили по указанию хана Узбека ( Золотая Орда)и названа в его честь. Самая древняя мечеть Крыма. Портал и ниша самые древние части мечети покрыты великолепным растительным орнаментом вырезанным в камне. Мечеть имеет вытянутую форму, на северо- восточном углу изящный минарет.
  3. Полуостров Тарханкут - берег западных ветров. Представлен прибрежными скалами вертикально вздымающимися из моря. Они состоят из известковых отложений которые сформировались на дне древнего океана Тетис. Местная достопримечательность природный аквариум - Чаша любви который сообщается с морем через 98 м. подводный тоннель.
  4. Турецкий вал на Крымском перешейке. Остатки турецкой крепости ( название) охранявшейся янычарами. Через ворота этой крепости сотни тысяч русских людей были угнаны в рабство и проданы на рынках Кафы ( Феодосии). Подробности найдет в инете.
Аленка Шутова
Лучший ответ
Мария Москва Я уже написал. Но этого на "брейн-ринге" не спрашивали ;(
Перекоп, Сиваш
Мария Москва А вот ты — отдельный разговор.
Орешкин Андрей Вы хотите б этом поговорить?