Прочие искусства

Что такое хакуда-си? Как производят и где применяют?

За всю историю в Японии было добыто около 1000 тонн золота . Японцы золоту находили разное применение. Это, конечно, изготовление золотых монет, но большую часть добытого золота превращали в золотую фольгу.

Стены Золотого павильона в Киото, мерцающая поверхность строгих буддийских статуй, живопись на ширмах и раздвижных перегородках, блестящие нити в тканях кимоно - всех их объединяет одно - чистый яркий свет сверкающей золотой фольги.

Золотую фольгу японские мастера изготовляют путем выбивания и растяжения кусочка золота, пока он не превратится в тончайший листик.

Кусочки золотой фольги по одному помещают между листами бумаги васи, и затем утончают на станке хакуда-ки. Вследствие такого воздействия золото нагревается, поэтому 3-минутная обработка чередуется с 15-минутным перерывом. Этот цикл повторяется несколько десятков раз.

Листочек золота толщиной 0,00001 мм. Для предотвращения повреждений его аккуратно берут бамбуковыми палочками.

Золотую фольгу изготавливают из золота, содержащего незначительное количество серебра и меди. Многократное выбивание делает фольгу все более и более тонкой. Когда толщина листочков достигает 0,001 мм, каждый кусочек отдельно помещают между листами особой японской бумаги хакуда-си, после чего фольгу повторно отбивают.

Япония – единственная в мире страна, где производится столь тонкая золотая фольга. Главный секрет успеха состоит в приготовлении бумаги хакуда-си.

Вначале традиционную бумагу васи, называемую гампи-си
(бумага особо прочного производства из коры деревьев) , отмачивают в жидкой смеси отвара соломенной золы, сока хурмы и куриных яиц. Затем несколько раз мастер осторожно отбивает ее на станке .

Бумага становится очень тонкой и блестящей, будто вощеной. Путем сжатия листиков золота между листами такой атласной, идеально гладкой бумаги, получают ровную золотую фольгу без малейших шероховатостей и желобков.

Секрет превосходного качества золота кроется в использовании этих тонких листов бумаги.

Что такое васи: Васи обычно изготовляли с использованием волокон из коры деревьев гампи (gampi), кустарников мицумата (mitsumata, или Edgeworthia papyrifera), или бумажной шелковицы, но также могли добавлять волокна бамбука, конопли, риса и пшеницы.

Васи обычно более прочная, чем бумага из древесной целлюлозы, и используется во многих традиционных искусствах, например, оригами, сёдо или укиё-э. Нашлось для васи применение и в производстве различных товаров: одежды, бытовых предметов, игрушек, одеяний и ритуальных предметов для синтоистских священников и т. п.

Но сейчас эту бумагу используют и в японской косметологии:

Новшество из Киото в области косметики

Эту бумагу впервые изобрели около 90 лет назад в Ёдзи-я, магазине в Киото, в котором продают косметику и украшения.
Кайто Тадахико из Ёдзи-я поясняет: “История наших салфеток для лица уходит корнями на три поколения назад, к временам, когда актёры и актрисы на сцене разрисовывали свои лица гримом для достижения более впечатляющего эффекта. Пот с их кожи выступал сквозь грим и приводил к появлению пятен, поэтому некоторые из них обращались за помощью. И вот тогда наш магазин стал поставлять им эту бумагу”.

В те времена этот вид японской бумаги имел другое предназначение: его располагали сверху и снизу тонких листов золота, перед тем как выбить из металла золотую фольгу.
Саша Переводчиков
Лучший ответ

Vitalii Kolupajev