Е́вро (знак валюты — €, банковский код: EUR) — официальная валюта 19 стран «еврозоны» (Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Эстонии). Евро также является национальной валютой ещё 9 государств, 7 из которых расположены в Европе. Однако в отличие от участников еврозоны, данные страны не могут влиять на денежно-кредитную политику Европейского центрального банка и направлять своих представителей в его руководящие органы. Таким образом, евро — это единая валюта для более чем 340 миллионов европейцев. На ноябрь 2013 года в наличном обращении было 951 млрд евро, что делало эту валюту обладателем самой высокой суммарной стоимости наличных, циркулирующих во всём мире, опережая по этому показателю доллар США.
Евро был введён в безналичное обращение 1 января 1999 года, а 1 января 2002 года были введены в наличное обращение банкноты и монеты. Евро заменил в соотношении 1:1 европейскую валютную единицу (ЭКЮ), которая использовалась в европейской валютной системе с 1979 по 1998 год.
Прочие искусства
Что такое евро?
валюта такая
ЕВРОвидение, ЕВРОкубок или валюта? видение конкурс исполнителей. кубок это футбол и просто евро это валюта
Единая денежная валюта принятая на территории Евросоюза. Заменила ден. единицы во всех странах кроме Великобритании
валюта европейского союза.
актуаальные курсы валют по отношению к рублю можно узнавать тут
это такие фантики разноцветные, номинальной стоимостью дороже рубля в 37,5398 раза )))
это денюшка такая!!!!
никому не нужная хрень, которую я с радостью приму в дар!