Т акие сновидения возникают тогда, когда включаются в работу резервные участки мозга человека. Эти резервные участки вызывают взаимодействие бессознательного и осознанногою.. .
___
Под бессознательным мы понимаем совокупность психических процессов, не представленных в Сознании. Бессознательное - это наши инстинкты или весь прошлый опыт эволюции живых организмов и становления нового вида животных - человека. Поэтому понятие резерва мозга - это не пустота, а именно прошлый опыт всего эволюционного развития человека!! !
А вот Сознание - это результат отражения в мозге внешнего мира, в котором живёт данный человек с момента своего рождения до смерти. Сознание - результат общественного развития данного человека. Т. е. Сознание тоже можно назвать прошлым опытом, но опытом данного одного индивида, а не опытом предшествующих поколений, зафиксированным в инстинктах или находящимся в резерве.. . По-другому такой жизненый опыт одного человека называют условными рефлексами
___
Когда мы взаимодействуем с внешним миром, то часть информации попадает в Сознание, становясь условными рефлексоми, а другая часть информации попадает в резервные участки мозга
___
Чтобы дальнейшее объяснение осознанного сновидения было понятно, надо признать следующий факт:
НАМ НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ ПРИСНИТЬСЯ ИЗ ТОГО, ЧЕГО РАНЬШЕ НЕ БЫЛО БЫ В НАШИХ ЧУВСТВАХ, ЧТО НЕ ПРОШЛО РАНЬШЕ ЧЕРЕЗ НАШИ ЧУВСТВА И ЧТО НЕ СТАЛО НАШИМ ЧУВСТВЕННЫМ ОПЫТОМ (зрение, слух, осязание, вкус, обаняние, интуиция) .
Вещие сны - это отдельный разговор, но и они попадают под вышеуказанную формулировку.
___
Сон - это такое состояние, при котором отсутсвует реакция на внешние раздражители.. .
...Нам снится та информация, которая была наиболее яркой, значимой и которая не была в достаточной степени обработана и проанализирована нашим Сознанием. Такая информация, попав в резервные зоны бессознательного, но будучи яркой, становится во сне тем самым "внешним" раздражителем, который может вызвать работу Сознания, заменя собой реальные внешние раздражители... .
...Если обычный сон - это работа бессознательного по вторичному просматриванию и анализу чувственного опыта, то осознанный сон - это не только ВТОРИЧНОЕ просматривание и анализирование чувственного опыта, но и одновременное возбуждение тех зон мозга, в которых зафиксировался чувственный опыт - УСЛОВНЫЙ РЕФЛЕКС, В ВИДЕ РАНЕЕ ЗАФИКСИРОВАННОЙ В СОЗНАНИИ Я Р К О Й МЫСЛИ - "НАДО О Б Я З А Т Е Л Ь Н О ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ ДАННУЮ СИТУАЦИЮ... "
Прочие искусства
Расскажите, пожалуйста, побольше про осознанные сноведения.
Есть три уровня сна сознательный, бессознательный и глубокий.
На стадии засыпания мы полны мыслей, которые складываются в образы, и
проявляются, при отключения мозга в различные асоциации.
В глубоком состоянии мы видим то, что нам показывают, контроль оргаизма отсутствует.
Если я весь вечер игру гоняю, то засыпая иногда получаю ее продолжение, так оно и бывает.
Это когда спишь и во сне понимаешь что спишь и начинаешь делать что захочешь. У меня было раза 2 всего в жизни. Этому учит Карлос Кастанеда. Нужно долго тренироваться упорно. Самое главное помоему во сне увидеть свои руки, а потом научиться управлять или и так далее...