Ровно 226 лет назад, братья Этьенн и Жозеф Монгольфье накачали шар диаметром 3.5 метра дымом, который пролетел около километра за 10 минут, поднявшись при этом на высоту почти 300 метров. На следующий день, 5 июня 1783 года, шар был продемонстрирован широкой публике, и специальная комиcсия засвидетельствовала первый опыт воздухоплавания.
В 1782 году братья Этьенн и Жозеф Монгольфье решили продемонстрировать в кругу родных и знакомых изобретенное ими средство, с помощью которого можно подняться в воздух. Этим средством оказалась наполненная дымом оболочка в виде шара диаметром 3,5 метра. Успех был ошеломляющий. Оболочка продержалась в воздухе около 10 минут, поднявшись при этом на высоту почти 300 метров, и пролетела по воздуху около километра. Окрыленные (или одымленные) успехом, братья решили показать изобретение широкой публике. Они построили огромный воздушный шар, диаметром более 10 метров. Демонстрация воздушного шара состоялась 5 июня 1783 года в присутствии большого числа зрителей. Шар, наполненный дымом, устремился ввысь. Специальный протокол, скрепленный подписями должностных лиц, засвидетельствовал все подробности опыта. Так впервые официально было заверено изобретение, открывшее путь воздухоплаванию.
Прочие искусства
Кто первый поднял в воздух воздушный шар?
винни пух!!) )
он же там и завис пока пятачок его не подстрелил)))
Наверное братья Монгольфье в 1783 году
Первый воздушный шар был приготовлен во Франции 1783 бумажными фабрикантами бр. Монгольфьер. Исходя из мысли, что для поднятия какого-либо предмета в воздухе достаточно, чтобы он был легче вытесненного им воздуха, они приготовили легкий бумажный шар, который наполнили нагретым воздухом; опыт вполне удался.
Профессор Шарль предложил употреблять водород вместо воздуха, и позже Грен - светильный газ; теперь употребляется еще водяной газ и др. 1 куб. метр водорода может поднять 1,2 кгр. , водяного газа - 0,77 кгр. , светильного газа - от 0,4 до 0,8 кгр.