Прочие искусства
Какая история в воздушного шара?

Историки до сих пор не могут ответить на вопрос о том, кто и когда изобрел воздушный шар. Однако факт его существования уже в течение нескольких тысяч лет доказан научно, поскольку шары упоминаются в древних летописях, найденных на самых разных континентах. Никакого практического применения воздушные шары не имели, а использовались для детских игр или украшения помещений. С тех пор, стоит заметить, мало что изменилось. Разве что материал для их изготовления да способ «наполнения» воздушных шаров.
Есть свидетельства того, что северные карелы приблизительно с XIII века летали на воздушных шарах. Прямые упоминания изготовления и использования шаров находятся в карельских рунах. Большая вероятность использования древними карелами воздушных шаров в военных целях. В одном из списков Первой Новгородской летописи 1143 года есть запись о неудавшемся походе карелов на воздушных шарах против финского племени хяме: "В то же лето ходиша корела на емь и отбежаша две небесны лойву бити". В одной из не включенных рун эпоса "Калевала", записанных Э. Леннротом в Северной Карелии есть строки, подтверждающие технологию изготовления воздушных шаров:
Старый мудрый Вяйнямейнен
Вековечный прорицатель
Строил шар из кожи бычьей,
Из китовой шил он шкуры.
Надувал тот шар он дымом,
Газом наполнял болотным,
Плел канаты с жил оленьих,
Из лосиных вил веревки… перевод Л. П. Бельского
Воздушные шары широко применялись в повседневной жизни карелов. Почти каждая семья имела свой воздушный шар. На них перевозили грузы, летали на охоту. Воздушное сообщение между населенными пунктами было очень развито, что в условиях бездорожья было очень удобно. Наполнялись воздушные шары, предположительно, метаном, болотным газом. Этот газ обладал крупным недостатком – он был взрывоопасен, тем самым шар превращался в огромную бомбу. Таким образом, исчезли многие карельские поселения.
Первые воздушные резиновые шары были сделаны Профессором Майклом Фарадеем (Michael Faraday) в 1824 году в его экспериментах с водородом в Королевском Учреждении в Лондоне. “Каучук является чрезвычайно элластичнным“, он написал в журнале "Quarterly Journal of Science", выходящем раз в три месяца в тот же самый год. “Наполняя водородом сумки, они расширялись и становились прозрачными, и когда наполнялись, они были настолько легки, что приобретали подъемную силу… “ Фарадей сделал воздушные шары из двух листов каучука, положенных друг на друга, нажимая и сокращая края вокруг двух листов каучука сложенных вместе. Липкий каучук слипался, и для предотвращения этого внутренняя часть воздушного шара была протерта мукой.
Первый шанс того, что люди могли получить воздушный резиновый шар, был в 1825 году. Но они должны были сделать воздушный шар самостоятельно. Воздушные шары вошли в форму комплекта. Комплект был составлен из бутылки с жидкой резиной и шприца. Это было представлено изготовителем каучука, пионером резиновой промышленности Томасом Ханкоком (Thomas Hancock) из Англии.
Вулканизированные шары - игрушки были впервые произведены Д. Г. Инграмом (J.G. Ingram) в Лондоне в 1847 году. Именно их можно рассматривать, как опытный образец современных детских воздушных шаров.
Уже 1889 году, воздушные шары могли быть куплены людьми в Соединенных Штатах. Каталог перечислял их как "... красные воздушные резиновые шары с трубами на конце". Цена была четыре цента за каждый шарик или сорок центов за дюжину. Воздушные шары не были сделаны в Соединенных Штатах, но были, вероятно, импортированы из Бельгии.
Первое изготовление воздушных шаров в Соединенных Штатах началось в 1907 году. Изготовителем была Компания Каучука Андерсона в Акроне, Штате Огайо.
В 1912 году изготовлена абсолютно новая вещь из мира воздушных шаров. Это было изготовление первого воздушного шара, который не был кругл. Шар был сигарообразен.
Старый мудрый Вяйнямейнен
Вековечный прорицатель
Строил шар из кожи бычьей,
Из китовой шил он шкуры.
Надувал тот шар он дымом,
Газом наполнял болотным,
Плел канаты с жил оленьих,
Мустафин Дауржан
Беззастенчивый подлог. И кому надо так врать, когда проверяется элементарно. Ни в одном списке Первой Новгородской летописи нет сочетания "отбежаша две небесны лойву бити", а есть "отбежаша две лойву бити". Речь идёт о двух банальных потопленных речных парусных судах, а не двух сбитых аэростатах.
Дутая во всех смыслах.
В википедии забей:)