5 января 1538 года, 470 лет назад, когда в Европе свирепствовала очередная эпидемия чумы, на юго-западе Германии, в исторической области Швабия, был выдан патент на изобретение специального мыла. Его сварил Филипп Теофраст Парацельс и предназначалось его творение для борьбы с чумой.
Признаться, я и сам поначалу засомневался в том, были ли 470 лет назад патенты, в полном понимании этого слова? Как оказалось, были. Первые из них появились в 1474 году в Венецианской Республике, когда был издан указ, согласно которому о реализованных на практике изобретениях необходимо было сообщать республиканским властям, с целью предотвращения использования изобретений другими лицами. Срок действия патента составлял 10 лет.
Таким образом Парацельс вполне мог считать себя изобретателем мыла. Это значительно позже историки раскопали ряд интересных фактов. В частности, у мыла, как и у слонов, оказалось сразу несколько «исторических» родин. Одни ученые считают, что оно появилось в древнем Риме, другие указывают на то, что самое раннее описание мыловарения обнаружено на шумерских табличках, датируемых 2500 годом до н. э. Третьи ссылаются на Плиния Старшего, родившегося в 23 году н. э. Словом, сколько людей – столько и мнений.
Прочие искусства
Кто из людей первым использовал мыло?
Смотря с какой целью :-))))))
Я думаю, что Ева, ну, для мытья яблока и после общения с Адамом...
я ))
зачем тебе это? главное чтоб не последний был!!!
насколько мне известно, первыми "использователи " нечто подобногое к мылу были римляне. Они натирали своё тело неким раствором, а потом соскребали его.