Прочие искусства

Почему художники, декораторы так любят использовать ЭТО для своих работ? Может быть ЭТО как-то стимулирует воображение?

Вязаная глазунья от Синтии Рэй

Гигантская яичница от Хенка Хофстры в Леувардене

Вопрос не серьёзный)))
Igor Kobez

В живописи Сальвадора Дали яйцо – образ Вселенной и начало мира

Яичная скорлупа только кажется хрупкой. Символика яйца в виде скорлупной полусферы обнаруживается в формах некоторых традиционных жилищ – многообразных юртах, эскимосских снежных хижинах иглу, легких тропических куполовидных постройках например, у зулусов в Африке или у колумбийских индейцев в Южной Америке) .
Некоторые исследователи приписывают изобретение этих архитектурных форм вавилонским зодчим, легших в основу всего строительного искусства древнего Рима и средневековой Европы. Покрытие из клиновидных кирпичей, приложенных один к другому по кривой линии и удерживаемых таким образом в равновесии, широко применялось в Вавилонии, как видно по остаткам дворцов, каналов и мостов, обнаруженных в Месопотамии.
Сооружение сводчатого стока воды в Ниппуре, центре древнейшего шумерского племенного союза, следует отнести к III веку до н. э.
Сводчатые потолки в царских гробницах Ура, древнейшем месте культа шумерского бога Луны, относят к VII-Vi векам до н. э.
Также, в архитектуре форма яйца использовалась и в своем символическом значении – это купола мечетей, церквей, гробниц.

Четыре года велась работа над проектом Сергея Войченко и Владимира Цеслера "Двенадцать из двадцатого". В скульптуах: матово-черное яйцо Каземира Малевича и прозрачное как слеза – Иосифа Бродского, оплывшее золото Сальвадора Дали и ежик из гвоздей Гюнтера Юккера. Выполнены в разных материалах (мрамор, чугун, эпоксидная смола, акрилат итп) , некоторые работы производились в плане конверсии

В египетской мифологии считается, что первый бог возник из яйца, которое лежало в болотных зарослях.
В «Книге Мертвых» говорится о «спрятанном» яйце «великого болтуна» , причем неясно, о каком боге идет речь (возможно, это был бог земли Геб, а может быть, Амон) . Потому были популярны амулеты в форме яйца, с помощью которых люди хотели владеть силой находящегося в нем прабога. Такие амулеты давали умершим.
Внутренняя часть гроба, заключающего мумию, – «яйцо» , в котором ждут входа в потусторонний мир.
На картинах и фресках можно встретить изображение бога Пта, первосоздателя яйца – в сюжетах этих картин он лепит яйцо на глиняном круге.
Греческий Дионис – бог веселья и вечной юности – изображается с яйцом.
В индуистской мифологии Космическое Древо растет из золотого яйца, которое произвел на свет Брахма.
В Непале купола буддийских храмов представляют собой космическое яйцо.
Алхимики перенесли идею о космическом яйце на форму своих реторт, символизирующих преображение обычных веществ в золото и серебро (желток и белок) .

В современном дизайне

Шалтай-Болтай

Сара Каримова
Лучший ответ
Илья Стафеев разбить забыл)) вапрос та про яишню))
Igor Kobez Спасибо за ответ! Великолепно!!!
За Дали отдельное спасибо!!
Символическое изображение солнца, дарующего жизнь, через всем знакомое и хоть раз каждым совершенное убийство невинного зародыша символа свободы - птицы, с целью сиюминутного насыщения собственной плоти, на контрастных цветах невинности (белый) и алчности (золотой) выражает извечный клубок противоречий в душе каждого художника в моменты озарения божественным вдохновением на этой грешной и прекрасной земле. :)
Господи, молю, дай мне:
Мудрости, чтобы понимать мужчину,
Любви, чтобы прощать его,
И терпения к его настроениям.
Силы же, заметь, не прошу, Господи,
А то ж прибью его нахрен... .
Талшын Слямгазина И всё из-за яиц...
Всё пошло от яйца..
Это оригинальный сюр!!!))
Galina Sawin
не знаю..)) ) у меня никогда не было желания
ни слепить глазунью, ни нарисовать,
ни сфотографировать..) )
только съесть..))
Это эротические фантазии.
Ведь у художников вольное
и беспредельное только им
понятное воображение.
Типа во, я выдал,
это точно будет им удар
по яйцам!
Narik Sakirow
ЭТО единственная съедобная вещь, которую может приготовить себе любой художник. Вот и прославляют ЭТО, что не дает им от голода загнуться )))
Илья Стафеев эта точно)
Очень кушать хочется!
А я предпочитаю крутые яйца!!!
Аида Худайбергенова Хорошо, что мы не на сковороде!!! Вы мне нравитесь! Удачи!

Великий Сальвадор Дали изрек, что "в утробе матери он видел сон о яичнице", и видимо, потому этот образ преследовал его долгие годы и вошел в ряд сюжетов его работ )))
Юрий Лызенко
скорее всего это стимулирует выделение желудочного сока, сто приводит к чувству голода. а всем известно, что хороший художник - это голодный художник!
Яна Артемук
Шикарные яйки.
вы совершенно правы
M*
Masha* *
Аппетит появляется походу)))
напоминает С. Дали, его сюрреализм. Он любил изображать подобное-часто яйца)))
ой прикольно :) наверное на это интересно а в одном случаи съесть интересно :)