Прочие искусства
Правда ли, что у мусульман по Корану запрещено женщинам ходить на кладбище? И если правда, то почему?
Запрещено ходить женщинам детородного возраста.
В последнее время стали якобы придерживаться всех предписаний Корана, и женщинам не разрешается присутствовать на погребении на кладбище. На следующий день посетить могилу уже можно. По-моему, это просто выдумка местных мулл.
Коран ВООБЩЕ не делает различия между мужчиной и женщиной!
Стих 4:124 Корана: "И всякий кто совершает деяние добра, мужчина ль это иль женщина, и верует, - те войдут в Сад, и не будет даже в малейшем к ним несправедливости".
ПОСЕЩЕНИЕ ЖЕНЩИНАМИ КЛАДБИЩ
Запрет на посещение кладбищ некоторое время имел место быть при Пророке (да благословит его Всевышний и приветствует) . Затем, когда закрепилась вера в сердцах людей, а также осознание мирского и вечного, Посланник Всевышнего оговорил об отмене данного запрета и допустимости посещения могил. Разрешение это, по мнению большинства мусульманских ученых, было общим, касалось как мужчин, так и женщин. [5]
Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Я [одно время] запретил вам посещать могилы. [Теперь же] можете посещать их. Это напомнит вам о вечности [о том, что мирское временно, а вечное – неотвратимо] ".[6]
Однажды супруга Пророка Мухаммада ‘Аиша возвращалась с кладбища. Повстречавшийся ей Ибн Абу Малика спросил: "Откуда ты идешь, о мать правоверных? " "Я посетила могилу моего брата, ‘Абдурахмана", – ответила она. "А разве Пророк не запретил нам посещать могилы? ", – уточнил тот. "Да, был запрет, но теперь он (да благословит его Всевышний и приветствует) призвал посещать могилы".[7]
Также достоверно известно о том, как однажды Пророк Мухаммад увидел на кладбище женщину, которая плакала над могилой своего ребенка. Он призвал ее проявить терпение и не терзать себя. При этом Посланник Всевышнего ничего не сказал о запрете посещения могил для женщин, никак не упрекнул ее по этому поводу. [8]
Исходя из вышеупомянутого, а так же когда посещающая могилу женщина вкладывает в это мероприятие желание помолиться за покойного и получить назидание от атмосферы кладбища (таинства жизни и смерти) , тогда данное посещение в полной мере канонически допустимо. [9]
Излишние и многочисленные посещения женщинами кладбищ не приветствуются, и даже могут подвести их к Божьему проклятию. [10] Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил: "Проклинаемы Всевышним женщины, постоянно посещающие кладбища".[11] Замечу, что некоторые исламские ученые говорили, о том, что все запрещающие хадисы, в том числе и упомянутый, были проговорены Пророком до общей и окончательной разрешенности: "[Теперь же] можете посещать их (кладбища, могилы) ".[12]
На основе упомянутого можно заключить, что посещение женщинами кладбищ и могил однозначно не является запретным (харам).
ПОСЕЩЕНИЕ ЖЕНЩИНАМИ КЛАДБИЩ
Да, правда. Считается, что женщина нечистая. Хотя в виде исключения допускается посещение кладбища женщинами, только надо предварительно надеть много штанов ( только не помню точно, сколько)
Да правда, можно в исключительных случаях только если есть рядом мужчина, почему нельзя незнаю