Прочие искусства
Почему в ювелирных работах Фаберже столько много яиц? Зарание благодарен за ответ!
Зарание благодарен за ответ!Просто интересно,это такая традиция была у царской семьи?Может быть-это связанно с религией?
Первое пасхальное яйцо было заказано Фаберже императором Александром III в 1885 г. Благодаря его мгновенному успеху, Фаберже получил постоянный заказ императорского двора и стал выполнять пасхальные яйца одно за другим, десять — для царя Александра III, которые тот каждый год, вплоть, до смерти в 1894 г. , дарил своей жене Марии Федоровне; и еще 44 — в период между 1895 и 1916 гг. — для царя Николая II в качестве подарков для его матери, тогда уже вдовствующей императрицы, и для жены, Александры Фёдоровны. В общей сложности, по императорскому заказу им было создано 54 пасхальных яйца. Можно также предположить, что несколько яиц были подарены в свое время и другим членам императорской семьи. Сегодня с достоверностью известно, что до нашего времени сохранились 45 пасхальных яиц, сделанных по царскому заказу; сохранилась фотография еще одного; еще 5 известны по описаниям. Сохранилось также одно из двух незавершенных пасхальных яиц, работы над которыми велись в 1917 году.
Раньше, пасха на Руси, - был самый великий праздник, и мастеру приходилось выполнять заказы знати к этому празднику . Плюс к этому, со временем, это стало как бы его визитной карточкой ...
Он их делал к Пасхе по заказу царского дома.
Потому что Фаберже любил ЯЙЦА
Так ведь последний и предпоследний русские императоры любили своих близких одаривать этими вещицами ежегодно в канун Пасхи.
он их любил трескать. а от нечего делать еще и разрисовывал по всякому.
Ну не дарить же царской семье на Пасху или деревянное яйцо или обыкновенную кркшенку.. . Тем более, что Фаберже был поставщик Двора...