Прочие искусства

Какую великую актрису называли "чайка русской сцены"?

Если можно - поподробнее об актрисе.
ВЕРА ФЕДОРОВНА КОМИССАРЖЕВСКАЯ - величайшая актриса начала ХХ века, «чайка русской сцены» и «солнце России» . «Я вспоминаю ее легкую, быструю фигурку в полумраке театральных коридоров. . ее печальные и смеющиеся глаза, требовательные и увлекательные речи. Она была вся мятеж и вся весна» , — писал о ней Александр Блок.

Не устающая хвалить актрису критика утверждала, что только Комиссаржевская способна сочетать в своих героинях хрупкость и незащищенность со стойкостью и бескомпромиссностью. Публика, которая готова была носить любимую актрису на руках, была уверена – Комиссаржевская настолько гениальна, что, перевоплощаясь в созданный автором образ, начинает буквально жить на сцене. И лишь немногие знали, что это было не только перевоплощение – на сцене Комиссаржевская вновь и вновь переживала собственную драму, переплавляя свою жизнь в высокое искусство трагедии.

Вера Комиссаржевская пришла на сцену очень поздно – свой первый ангажемент она подписала в двадцать девять лет; но Вера Федоровна сделала возраст и жизненный опыт своим главным достоинством. Она наделяла женщин, которых играла, своими чувствами и переживаниями, своей силой, и стойкостью, - и они поражали современников глубиной и искренностью переживаний.

Вера Федоровна Комиссаржевская играла в Новочеркасске и Тифлисе, в Александринском театре и своем собственном коллективе, объездила с гастролями всю Россию. Она отдавала театру всю себя, все свои силы, знания, опыт, время.

В ее жизни были мужчины: ее связывало трепетное чувство с Антоном Чеховым, известны ее отношения с режиссером Александринки Евтихием Карповым и актером Николаем Ходотовым, творческий союз с Всеволодом Мейерхольдом и поэтическая любовь с поэтом Валерием Брюсовым. Но всегда главным в ее жизни был театр. В одном из писем Вера Федоровна признавалась: «Он заменил мне все, но взамен дал счастье – священное счастье творчества» …

Она умерла от черной оспы в феврале 1910 года. Ухаживая за заболевшими актрисами, заразилась сама. Это было в Ташкенте, на гастролях, там она играла свой последний спектакль — в страшном жару. Играла юную и наивную героиню. И слышала последние аплодисменты.

Источники: http://www.manwb.ru/articles/arte/theater/chaika_sceny/
http://sugneddin.livejournal.com/193769.html
Александр Зинин
Лучший ответ
вроде Веру Холодную...