Прочие искусства

Вопрос о религии...

Подскажите разницу между католицизмом, христанством и православьем...
*umit *...
Разница в основном в толковании Библии и таинствах.
У католиков есть такие таинства (которых нет у православных и протестантов) как: миропомазание, причащение (отличается от православных) , исповедь (отдельные кабинки для исповедей - более сакральное) , проведение общей молитвы (верующие сидят) . В католицизме почти нет изображений: только фрески и украшения храмов (нет икон!) . Крестятся не с права налево, а слева - направо. Как и у православных есть черное и белое духовенство, но более сильный обет безбрачия (нельзя достигнуть высоких постов и быть в браке.. только мелкие - "черные" священники) . Особое положение Папы Римского (такого нет у православного патриарха) .
Протестанты вообще не имеют изображений - только распятие и все. Не развит институт духовенства, нет "белых" священников. Священником может стать любой, кого выберет община. Нет посредников между богом и людьми (роль священников (проповедников, "братьев") очень слабая. Половина таинств имеют лишь номинальный характер.
О православии надо говорить?
А и самое главное: православные принимают лишь решения первых пяти соборов, остальные решения не принимают. Например, "филиокве" - догмат католической церкви о том, что дух исходит не только от отца, но и от сына. Еще в католицизме есть догмат о непорочной зачатии Девы Марии и в 50-ых годах (точно не помню год) прошлого века было принят догмат, что Дева Мария вознеслась на небо не только духовно, но и телесно (как и Иисус Христос) - этого догмата нет ни у православных, ни у протестантов.
Вита Супрунюк
Лучший ответ
Католицизм и православие две из многочисленных ересей христианства. Принципиальная разница между ними только в том, кому деньги платить и сколько.
христиане те, которые поклоняются ИИСУСУ ХРИСТУ, есть католики и православные. главное отличие католики моляться на статуи, а православные на иконы.
Если коротко то католики и православные - все они христиане! Было время когда произошло это разделение... отличий достаточно.... даже крестик на груди отличается - православный - у Иисуса ноги не скрещены а у католиков у Иисуса ноги скрещены.... итд итп
Инна Лейба