Прочие искусства

Какие всемирно известные личности носили янтарь или коллекционировали?

Хмелевскую - не предлагать.
Olesia Vladimirovna
МАРИНА ЦВЕТАЕВА очень любила янтарь, носила янтарные бусы, упоминала этот камень в своих стихах.

ее последнее стих-е:

Пора снимать янтарь,
Пора менять словарь,
Пора гасить фонарь
Наддверный.. .

Февраль 1941
Нина Малиева
Лучший ответ
Olesia Vladimirovna спасибо,Алиса!
Балтийский янтарь украсил корону египетского фараона Тутанхамона, это один из самых первых драгоценных камней. Сведения о нем встречаются уже у Гомера в "Одиссее". Римский историк Тацит сообщает, что янтарь привозили "из страны германцев", им торговали финикийские купцы, называя его сахалом (каплями смолы) . У ряда племен янтарь выполнял роль денег. Во время Нерона в Древнем Риме уже господствовала янтарная мода. Из янтаря вытачивались различные предметы роскоши: янтарные колье и ожерелья, бусы из янтаря и другие янтарные украшения. Римский тиран посылал своих купцов на Север за балтийским янтарем; ценился он высоко не только за свою красоту, но и из-за его целебных и охранных свойств. Сам император предпочитал всем родам камня черный янтарь. По словам Плиния, маленькая фигурка из янтаря стоила дороже хорошего и здорового раба. Богатые римляне всегда носили с собой янтарные шарики, их терли руками, предполагая, что янтарь укрепляет силу. В Китае и Японии особо почитали янтарь вишневого цвета, напоминающего кровь дракона, его носили члены императорской семьи. Цвет и прозрачность были эталоном его стоимости. В Древнем Риме белый и восковой янтарь использовался только для курения фимиама, высоко же ценился прозрачный красноватый янтарь. В начале нашей эры дорожили в основном двумя его разновидностями: проваренным в меду и прозрачно-золотистым. В странах Востока высоко котировался прозрачно-желтый с зеленоватым оттенком и молочно-белый облачный янтарь. Янтарь с застывшими в нем насекомыми имел особую товарную ценность. В начале нашей эры за янтарь, содержавший муху, финикийские купцы платили 120 мечей и 60 кинжалов.
Руководствуясь записями Аурифабера (XVI в.) , прусcкий князь Альбрехт в качестве лекарства, послал кусок янтаря страдающему камневой болезнью Лютеру
Легенды окутывают Янтарную комнату буквально с момента возникновения. Кабинет еще и наполовину не был выполнен, а уже приобрел статус редкостной диковины, и Петр I задумал пополнить ею свою кунсткамеру. Вплоть до конца XIX века будет жить легенда о том, как Петр, якобы потрясенный необычностью Янтарной комнаты, выпросил ее у прусского монарха. Потом историки выяснят, что не Петр выпросил, а Фридрих Вильгельм I преподнес Петру янтарный убор, лежавший в ту пору без дела, в качестве дипломатического дара. Причем прусский король, прославившийся невероятной скупостью, сумел «сконфузить русского монарха щедростью своего подарка» . Петру I было отчего сконфузиться - даже необработанные кусочки янтаря весом свыше 75 г ценились на вес серебра. В качестве ответного дара в Пруссию отправились пятьдесят пять рослых гренадеров, пополнивших Потсдамскую гвардию.

http://www.edengarden.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=434
Елена Гурьева
Прусский король Фридрих I - это его Янтарная комната, которая утеряна
Abdo Hasan