Прочие искусства

известная культурная личность из запорожья?

мне задали по худ. культуре сделать презентацию об известной личности из запорожья, каторая внесла некий вклад в культуру (живопись, музыка, танцы, кино и т. д)
Вот, как вариант:
Виктор Семёнович Берковский (13 июля 1932, Запорожье — 22 июля 2005, Москва) — советский и российский учёный, композитор, бард. Кандидат технических наук, профессор.

Практически всю жизнь наряду с преподавательской и научной работой Виктор Берковский сочинял музыку, являясь одним из ярчайших представителей жанра авторской песни. Его перу принадлежит более 200 песен, наиболее известные — «Гренада» (стихи М. Светлова) , «Песня шагом, шагом» (стихи Н. Матвеевой) , «Ну что с того, что я там был» (стихи Ю. Левитанского) , «Сороковые роковые» , «Выезд» (стихи Д. Самойлова) , «Лошади в океане» (стихи Б. Слуцкого) , «Вспомните, ребята!» , «Песенка про собачку Тябу» , «Альма-матер» , «Две женщины» (стихи Д. Сухарева) , «Контрабандисты» (стихи Э. Багрицкого) , «На далёкой Амазонке» (музыка совместно с М. Синельниковым, стихи Р. Киплинга в переводе С. Маршака) , «Черешневый кларнет» (стихи Б. Окуджавы) , «Спляшем, Пэгги, спляшем! » (шотландские песни в переводе И. Токмаковой) , «Под музыку Вивальди» (музыка совместно с С. Никитиным, стихи А. Величанского) , «Снегопад» (стихи Ю. Мориц) .
В соавторстве с Сергеем Никитиным Берковский пишет музыку к театральным спектаклям, кинофильмам и радиоспектаклям, вот некоторые из них: «Мэри Поппинс» (Театр имени Ермоловой, 1975), «Коньки» (Центральный детский театр, 1975), «Морские ворота» (песни на стихи Ю. Визбора; Рижская киностудия, 1974), «Большая докторская сказка» (радиоспектакль по сказке К. Чапека, 1977), «Али-Баба и 40 песен персидского базара» (музыкальный спектакль, сценарий В. Смехова, 1979, поставлен во многих театрах России, Украины и Казахстана) ; песни к детским радиопередачам «Будильник» (на стихи В. Левина и Д. Хармса, 1978). Исполнял песни с Г. Бочкиной и Д. Дихтером, затем Г. Бочкиной и Д. Богдановым.
Был одним из руководителей проекта «Песни нашего века» (1998).
Скончался 22 июля 2005 года в Москве. Похоронен на Николо-Архангельском кладбище.
В Запорожье на доме, где с 1946 по 1961 год жил композитор, установлена мемориальная доска:
Мемориальная доска на доме, где жил В. С. Берковский
http://www.bards.ru/Berkovsk/index.htm
http://veter.turizm.ru/39/berkovsky.shtml - из первых уст.. .
http://www.youtube.com/watch?v=WCyRszYLpCQ
http://www.youtube.com/watch?v=YFxUUy2HFig&feature=related
Карен Аветисян