Прочие искусства

Что такое культурный базис личности

Базис личности-личность-характер

Чем отличается человек от других животных?

Ответ будет дан очевиден, разумом, то что он мыслит и так далее, так сказать список будет большой и обширный.

Так как каждый определяет это отличие по своему, конечно такому есть свои объяснения, но их я касаться не собираюсь, а приведу образное так сказать сравнение:

Если взять животное и сравнить его психофизиологию со зданием то это будет, к примеру здание в 25 этажей. А если сравнить психофизиологию человека, то будет такое же здание и плюс еще одна ступень. Я понимаю что у некоторых вырвется фраза как так мы ведь разумны мы мыслим переживаем и так далее, я не отрицаю этого ни в коем случае, но все что стоит за словами : мышление переживание разум то есть все то что мы называем словом разум базируется как раз на этих 25 этажах и от них зависит не только как мы мыслим но и то, к каким результатам приводят наши размышления поведение решение и так далее. Все эти 25 этажей это базис личности.

Базис личности разделяется на два блока:

Наследственный блок (то, что нам передается от родителей)

И приобретенный блок (то, что мы создаем, развиваем, ассоциируем)

Базис личности если говорить сухо содержит информацию о реакции организма на тот или иной раздражитель.

И делится на врожденные рефлексы и приобретенные ( так что бы у вас было большее понимание вспомните школьный курс) Но нужно понять что рефлексы это не только реакция всего организма нет, это реакция каждой клетки или группы клеток. К примеру, если брать иммунитет то это тоже рефлекторная реакция организма на тот или иной патогенный раздражитель, имеющий или общие признаки крупы или индивидуальные признаки. Я не буду вдаваться в биохимию и физиологию, Кто захочет, сам найдет информацию. Я не собираюсь заострять внимание на биохимии основная тема статьи это психофизиология и ее механизмы, но биохимии я буду касаться по мере необходимости.

Есть два основных закона природы, которые движут всем живым, это законы:

Выжить и Продолжение рода.

В базисе личности в блоке наследственных реакций заложены основные механизмы контроля и работают они по принципу «кнута и пряника», инструментом таковым является центр удовольствия.
Екатерина Метелева