1. Что такое "тамахаганэ"?
2. Почему длина катаны в разных вариациях от 90 до 104 см? Есть ли стандарт по длине?
P.S. Почему именно в раздел искусства? Потому что владение самурайским мечом это искусство.
Прочие искусства
Вопросы по самурайским мечам.
1. Сталь тамахаганэ представляет собой железо, которое содержит углерод: чем выше содержание углерода, тем тверже сталь. Большинство кузнецов - оружейников в Японии использует традиционный тип стали - тамахаганэ. Сегодня эта сталь изготавливается почти исключительно в плавильных печах японского типа, называемых татара, под контролем NBTHK в Ёкота, небольшом городке в префектуре Симанэ на западе Хонсю. Татара, как и другие плавильные печи, использует способность раскаленного железа объединяться с углеродом, в результате чего получается сталь. В татара, для получения углерода сжигается древесный уголь. Хотя японская татара очень эффективна, произведенная в ней тамахаганэ, тем не менее, попадет к кузнецу довольно незрелой и требует дополнительной ковки чтобы снизить содержание углерода в стали и сделать ее подходящей для изготовления мечей. Чтобы получить сталь тамахаганэ нужно три дня непрерывной работы, поэтому она очень дорогая. В итоге, получается большой кусок стали; лучшая находится по краям. Мастер-кузнец сам выбирает какая сталь пойдет на новый меч.
2. Меч тати - длина клинка 61-71 см.
Катана - длина клинка 61-73 см
Вакидзаси - длина клинка 32-60 см
Танто - длина клинка 17-30 см
Тати — длинный меч с относительно большим изгибом, предназначался в основном для конного боя. Существует разновидность тати под названием одати, то есть «большой» тати с длиной клинка от 1 м. В музеях демонстрируются в положении лезвием вниз.
Катана — длинный меч, с несколько более широким и толстым клинком и меньшим изгибом по сравнению с тати. Визуально внешне по клинку отличить катану от тати сложно, они различаются прежде всего по манере ношения. Постепенно с XV века катана вытеснила тати как оружие для пешего боя. В музеях демонстрируются в положении лезвием вверх, по манере ношения. В древности катанами называли кинжалы, но с XVI века перенесли это название на мечи утигатана.
Вакидзаси — короткий меч. С конца XVI века в паре с более длинной катаной образует стандартный набор вооружения самурая, дайсё («длинный и короткий») . Использовался как для боя в тесном помещении, так и в паре с катаной в некоторых техниках фехтования. В отличие от катаны, разрешался к ношению не-самураям.
Танто — кинжал или нож. В древности кинжалы называли не «танто» , а «катана» . Меч тати, как правило, сопровождался коротким танто.
2. Меч тати - длина клинка 61-71 см.
Катана - длина клинка 61-73 см
Вакидзаси - длина клинка 32-60 см
Танто - длина клинка 17-30 см
1.тамахаганэ это специальная сталь, из которой изготовляется катана
2. незнаю