Полное имя Тимура было Тимур бин Тарагай Барлас (Tīmūr bin Taraġay Barlas - Тимур сын Тарагая из Барласов) в соответствии с арабской традицией (алам-насаб-нисба) . В чагатайском и монгольском языках (оба алтайские) Temür или Төмөр значит «железо» . Слово تیمور (Temür) вероятно восходит к санскритскому *čimara («железо») .
После того, как Тимур породнился с кланом Чингисхана, он принял имя Тимур Тимур родился 9 апреля 1336 года в селении Ходжа-Ильгар близ города Кеш (ныне Шахрисабз, Узбекистан) в Средней Азии. Тимур собрал войско и в январе 1405 г. прибыл в г. Отрар (развалины его — недалеко от впадения Арыси в Сыр-Дарью) , где заболел и умер (по словам историков — 18 февраля, по надгробному памятнику Тимура — 15-го)
Прочие искусства
Данные об Амире Темуре
Тамерлан (Тимур, Амир Темур, Тимурленг, Железный хромец) 9 апреля 1336, Кеше (ныне Шахрисабз в Кашкадарьинской области Республики Узбекистан) или его окрестностях — 18 февраля 1405, Отрар (развалины его — недалеко от впадения Арыса в Сыр-Дарью) , где заболел и умер — великий полководец.
Грабитель и убийца, ничем не лучше гитлера, наполеона, чингизхана и прочих (великих полководцев) своего времени..

Нашествие Тохтамыша на Закавказье вызвало поход Тимура на Южную Россию (1395); Тимур разбил Тохтамыша на Тереке, преследовал его до пределов Московского царства. Там он вторгся в Рязанские земли, разорил Елец, составив угрозу Москве. Начав наступление на Москву, он неожиданно повернул назад и вышел из пределов Московии в тот самый день, когда москвичи встречали образ Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, принесенный из Владимира (с этого дня икона почитается как покровительница Москвы)