Ересь стригольников, вторая пол. XIV в. - первая четверть XV в. Была распространена в Новгородских и Псковских землях, где были особенно сильны контакты с Западом, особенно с Польшей, откуда и проникла эта ересь. Духовным лидером стригольников был дькон Карп, который отвергал церковные обряды, сомневался в потустороннем бытии. Но в массе своей стригольники просто возрождали старые языческие ритуалы. Они поклонялись земле, обожествляли небо. Стригольники выражали интересы ремесленников и низшего духовенства. Отличались резким радикализмом: буквально следовали букве книжного писания, постоянно сравнивая, что есть и от чего отреклась церковь. Отрицали весь институт церкви - от священства до константинопольского патриарха, церковные таинства и догмат о воскресении мертвых.
Стригольничество стало первой русской ересью, легализовавшей право на духовный выбор, рассуждение.
В 1375 г. духовные и светские власти казнили лидеров стригольников, утопив их в Волхове. Несмотря на казни и преследования, последователи стригольничества продолжали активную деятельность и в перв. четв. XV в.
Сочинения стригольников до нас не дошли, т. к. церковь намеренно их уничтожила, поэтому неясен и сам термин "стригольники", по поводу которого можно высказывать лишь догадки.
Вообще, еретические движения на Руси были и в XV, и в XVI, и в XVII вв. , как и в более ранние времена, т. е. сразу же после крещения Руси...
Прочие искусства
Какое название получило первое еретическое учение на Руси?
Идолопоклонничество
старообрядцы?