Прочие искусства

Откуда пошла фраза без царя в голове?

Фраза, без царя в голове..., конечно, о людском уме...,
Так, обычно, говорят о взбалмошном, неосмотрительном и глупом человеке!

Происхождение этой поговорки связано с пословицей...,
«У каждого свой царь в голове», где разум с царем в стране сопоставляется!
Слава Козулин
Лучший ответ
Без царя в голове - ирон. - о взбалмошном, глупом, пустом, неосмотрительном человеке. По одной версии, происхождение связано с пословицей У каждого свой царь в голове, где разум в голове сопоставляется с царем в государстве. По другой - оборот возник в результате свертывания пословицы Свой ум - царь в голове.
Имеется ввиду как о взбалмошном, глупом, пустом, неосмотрительном человеке. По одной версии, происхождение связано с пословицей У каждого свой царь в голове, где разум в голове сопоставляется с царем в государстве. По другой - оборот возник в результате свертывания пословицы Свой ум - царь в голове.
«И сжалились сыны Израилевы над Вениамином, братом своим, и сказали: ныне отсечено одно колено от Израиля; как поступить нам с оставшимися из них касательно жен, когда мы поклялись Господом не давать им жен из дочерей наших? И сказали: нет ли кого из колен Израилевых, кто не приходил пред Господа в Массифу? И оказалось, что из Иависа Галаадского никто не приходил пред Господа в стан на собрание. И осмотрен народ, и вот, не было там ни одного из жителей Иависа Галаадского. И послало туда общество двенадцать тысяч человек, мужей сильных, и дали им приказание, говоря: идите и поразите жителей Иависа Галаадского мечом, и женщин и детей; и вот что сделайте: всякого мужчину и всякую женщину, познавшую ложе мужеское, предайте заклятию, а девиц оставляйте в живых. И сделали так.
И нашли они между жителями Иависа Галаадского четыреста девиц, не познавших ложа мужеского, и привели их в стан в Силом, что в земле Ханаанской. И послало все общество переговорить с сынами Вениамина, бывшими в скале Риммоне, и объявило им мир. Тогда возвратились сыны Вениамина к израильтянам, и дали им израильтяне жен, которых оставили в живых из женщин Иависа Галаадского; но оказалось, что этого было недостаточно.. .
И сказали старейшины общества: каждый год бывает праздник Господень в Силоме, который на север от Вефиля и на восток от дороги, ведущей от Вефиля в Сихем, и на юг от Левоны. И приказали сынам Вениамина и сказали: подите и засядьте в виноградниках, и смотрите, когда выйдут девицы силомские плясать в хороводах, тогда выйдите из виноградников и схватите себе каждый жену из девиц силомских и идите в землю Вениаминову; и когда придут отцы их, или братья их с жалобою к нам, мы скажем им: простите нас за них, ибо мы не взяли для каждого из них жены на войне, и вы не дали им; теперь вы виновны. Сыны Вениамина так и сделали, и взяли жен по числу своему из бывших в хороводе, которых они похитили, и пошли и возвратились в удел свой, и построили города и стали жить в них.

В те дни не было царя у Израиля; каждый делал то, что ему казалось справедливым» (Суд 19–23, 25).

«Без царя (в голове)».
М*
Максим **
По одной версии, происхождение связано с пословицей У каждого свой царь в голове, где разум в голове сопоставляется с царем в государстве. По другой - оборот возник в результате свертывания пословицы Свой ум - царь в голове.
Николай Пархоменко Гы-ы-ы-ы-
великая сила интернетов
:-)
хрен его знает
БЕЗ ЦАРЯ в голове - российская поговорка, определение человека, подразумевает отсутствие разумного мышления, склонность к противоречиям, идущее вразрез от общепринятых норм поведение.

Жил-был царь. И услышал он однажды выражение "без царя в голове". И он задумался:
- Я же не дурак, значит, у меня есть царь в голове! А у того царя в голове тоже есть царь, а у того царя в голове тоже царь, и так до бесконечности. И они все совершенно одинаковые.
- Что за ерунда такая - царь в голове? - удивился министр.
- А это заморская мода такая, - объяснил царь.
- А что такое мода?
- Мода - это такой ихний обычай, чтобы всякий раз была новая гадость.

Выражение "без царя в голове" означает крайнюю бесплодность всех
усилий человека, его полную несостоятельность и даже опасность его
действий для него самого и окружающих.

В слепом царстве слепых ведет тот, кто кривее кривых.
Не всяк царя видит, а всяк его знает.
Что знает?
Ум.
Русское сознание сближает царя и ум.
Свой ум - царь в голове.
Быть без царя то же, что быть без ума.
Царству без царя никак нельзя. Без царя оно не царство, а так.. .

Царь в голове - ум.

Ср. Разве это не жалко: мать умная женщина, всегда была с царем в голове - и вдруг в такое изуверство удариться! / Боборыкин. Василий Теркин. 2, 7.

Ср. И в становые пристава, и в непременные члены, а может быть и в исправники - всюду пройти можно, был бы царь в голове. / Салтыков. Мелочи жизни. 1, 2, 4.

См. У всякого свой ум, свой царь в голове

Так же есть версия, что царь - это бог, вера.

Вера, как и разум, тоже «находится» в голове. Но не она главная в ней. Именно разум – главноуправляющий поведением человека. Это давно выяснили ученые. В мышлении как в фокусе сходятся все составляющие человеческой психики: и чувства, и воля, и сознание, и всё, что мы называем душой, духом.
Так говорят про человека, который не знает границ, бесшабашного человека.

Царь в России воспринимался как символ закона, справедливости, высокой морали. Иметь царя в голове - означает, что человек, помнит о том, что есть царь (закона, мораль) и свое поведение строит исходя из законов и морали. Без царя в голове - противоположное выражение.

Гоголь Н. В.

"Ревизор" - описание характера Хлестакова, в начале пьесы:

"Хлестаков, молодой человек лет двадцати трех, тоненький, худенький; несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове, - один из тех людей которых в канцеляриях называют пустейшими. "