Прочие искусства
"Машина цвета "валентина". Какого цвета машина? Кто написал песню?
Создание песни относится к середине 90-х, её (и многих других) автор, физик Е. Феклистов, жил тогда в Эстонии и был лидером самодеятельной университетской рок-группы "Пинатели вола" (его песни того периода - "Шоссе", "Негритянка", "Улица Эдгара По", "Я уезжаю к новому" и мн др) . Во 2-й пол. 90-х Е. Ф. покидает Эстонию, живёт в Питере. Там записывает 1-й альбом в студии Тропилло (где записывались БГ, Цой и другие деятели Ленинградского рока) . В альбом, названный по его имени и фамилии, вошли песни "Если нечего пить", "Жёлтые глаза", "Последний луч", "Серебряная медь" и др. Работает сольно, переезжает в Москву. Там создаёт группу "Конец фильма", которая исполняет его песни. Им создан хит "Элис", саундтрек к фильму "Солдаты". На его песни сняты 2 клипа. Но вернёмся в 90-е. Тогда у Е. Ф. появилась его первая машина - старый москвичок, который он покрасил в автомастерской в цвет valentina. Он обыкновенный нормальный чел и ни о каком итал. дизайнере или о каких-то геях и не помышлял. На этом москвичке цвета "валентина" Е. Ф. с друзьями ездили в Россию, чтобы купить там водку, сигареты, продукты (в Эстонии всё это было в разы дороже) Так в этих поездках и родилась песня "Машина цвета valentina". Она юморная, в общем. А что за цвет? Людям, которые не за рулём, простительно не знать, но автомобилистам всего мира известно, что цвет "валентинА" - серо-сиреневый неметаллик. А если где-то в тексте песни напечатали "Машина цвета Валентино", то это ошибка и наборщик не автомобилист!
Вот уже более сорока лет дом моды Valentino является истинным олицетворением блестящего образа жизни. Основателем его является Валентино Гарвани. Красный стал знаковым цветом Валентино, богатый малиновый оттенок с энергичным овертоном апельсина. Он использовал его во всех своих коллекциях. Модельер известен фразой "красный - единственный цвет, помимо черного и белого". Каждый показ моделей этого дома завершается красным платьем.
"Машина цвета Валентино" - красная, Песню написал Е. Феклистов, исп. "Конец фильма. "
Олег Чернухин
Песня о контрабандистах; их машины неброских цветов, зачем им красная?:) А Женя с друзьями играли в контрабандистов (законов никаких не нарушали, если не считать превышения скорости), когда ездили за провизией в Псковскую область из Эстонии. Среди друзей Е.Ф. в Эстонии был мой старший брат. Я с ними пару раз тоже ездила в той самой "машине цвета валентина"!:)
валентина жалко
Название цвета valentina (и не только для машин) связано с популярной на Западе в 1960-е пьесой Франсуазы Саган "Сиреневое платье Валентины"; valentina bleu - с более синим оттенком. Возникло в 60-е, ни к дизайнеру Валентино, ни к св. Валентину не имеет отношения.