Прочие искусства

кто написал песню беса мэмучо. возможно грамати ка не верная.

"Besame mucho" (Целуй меня крепче)

Написала эту песню Консуэло Веласкес в 1941 году (ей было 16 лет) , а в 1944 году песня "Besame mucho" стала победительницей первого хит-парада в США. Позднее Веласкес написала большое количество стихов. Были и другие песни на ее стихи, но ни одна не пользовалась таким успехом, как "Besame mucho". Только эта песня принесла ей славу, почет и достаток.
Alina Serova
Лучший ответ
«Bésame Mucho» — песня на испанском, написаная в 1940 мексиканской композитором Консуэло Веласкес Торрес в возрасте 15 лет.

В 2007, композитор/оранжировщик и джазовый трамбонист Steve Wiest был номинирован на Грэмми за лучшую инструментальную аранжировку в записи «Besame Mucho», исполненной Maynard Ferguson на The One and Only Maynard Ferguson.

Фраза «bésame mucho» переводится на русский как «целуй меня больше» (англ. kiss me a lot). Как утверждает Консуэла, эту песню она написала тогда, когда еще сама ни с кем не целовалась. Ее вдохновила ария «Quejas, o la Maja y el Ruiseñor» из испанской оперы Goyescas (англ. ) 1916 года Энрики Гранадоса (англ.) .

Помимо русского «Целуй меня» , «Bésame Mucho» так же переводится на другие языки как «Kiss Me Much», «Kiss Me a Lot», «Kiss Me Again and Again», «Embrasse-Moi», «Stale Ma Bozkavaj» и «Szeretlek én».

Первым записал эту песню Emilio Tuero. Некоторые источники в свое время утверждали, что это наиболее записываемая песня всех времен (список исполнителей представлен ниже) . Среди исполнителей этой песни присутствуют Nat King Cole, Frank Sinatra, The Beatles (1962), Dalida, Cesaria Evora, Luis Miguel, Jimmy Dorsey, Dean Martin, Andrea Bocelli, Diana Krall. The Beatles часто играли ее на живых исполнениях с 1962 года (хотя не издавали ее студийной записи до Anthology).