Индийский ТАНЕЦ
ИНДИЯ - признанная академия танца.
Этот вид искусства дошел до наших дней с древнейших времен и фактически остался неизменным.
Первые упоминания о нем содержатся в «Ригведе» . Свое теоретическое обоснование танец получил в трактатах Бхараты «Натьяшастра» (II в. н. э. ) и Нандикешвары «Абхинайя Дарпана» (1000 г. н. э.). Фрески, скульптура и рельефы древних храмов воспроизводят разнообразные танцевальные позы и композиции. Так, барельефы храма Шивы в Чидамбараме (штат Тамилнад) изображают 108 канонических поз-движений классического танца Бхарат Натьям.
Индусская традиция приписывает танцу божественное происхождение. Его создателем и первым исполнителем считается бог Шива, называемый также Натараджа (Царь танца). В Древней Индии танец был обязательной частью религиозного ритуала. Его исполняли храмовые танцовщицы девадаси («рабыни Бога») .
Индийский танец подразделяют на классический, полуклассический, народный и эстрадный (кинотанец) .
Танец играет важную роль в традиционном театре Индии.
Известны семь стилей классического танца
1) Бхарат Натьям,
2) Катхак,
3) Катхакали,
4) Манипури,
5) Одисси,
6) Мохиниаттам
7) Кучипуди.
Первые четыре формы считаются основными, остальные иногда причисляют к полуклассическому танцу.
Главными аспектами всех классических стилей являются нритта и нритья.
Нритта - это чистый технический танец, лишенный смысловой нагрузки.
Нритья - сюжетный танец - включает также мимику и жестикуляцию.
ЦЕЛЬ ТАНЦА - погружение зрителя в состояние экстаза, в котором растворяется реальность мира. Это - своего рода гипноз. Взгляд танцовщицы постоянно направлен на зрителя. Каждая сюжетная идея рассматривается с точки зрения различных настроений. Сквозь ауру очарования ум приходит к пониманию сути древних сказаний. Это состояние поддерживается при помощи вокального и инструментального аккомпанимента.
Он называется «бхава сангитам» - эмоциональная музыка.
Костюм танцовщицы - белое сари с золотой или малиновой каймой. Волосы собраны в пучок и украшены цветами жасмина.
Мохиниаттам представляет еще один аспект высокоразвитого танцевального искусства Кералы. Он представляет способ постижения смысла жизни через красоту мира.
Основание стиля Кучипуди приписывается брахману Судхендре Йоги. Он сочинил танец-драму на тему похищения цветка париджата из сада Индры и поставил ее на сцене при помощи мальчиков-брахманов из деревни Кучелапурам. Пьесу ежегодно исполняют во время праздника Джанмаштами. В наши дни деревня известна как Кучипуди, так же называется стиль танца, распространенный в штате Андхра Прадеш.
Пьесы Кучипуди включают многочисленные ритуалы, посвященные богам индуизма. Сегодня исполняются не только пьесы, но и сольные композиции. Несюжетный танец представлен технически сложными номерами. Среди смысловых танцев наиболее популярными являются шабдамы, основанные на легендах.
Особые шабдамы - абхишекам повествуют о жизни какого-либо божества. Шлокам выдвигает на первый план чувства персонажей. Чтобы зритель мог лучше видеть мимику, актеры исполняют эти композиции сидя. Любовные истории называются падам. Иногда танцоры включают в репертуар акробатические номера - танцы на металлической тарелке или с кувшином на голове.
Техника Кучипуди близка к Бхарат Натьям, но есть существенные отличия. Танцор акцентирует не основные, а второстепенные удары. Для этого стиля характерно ритмическое изменение траектории движений. В некоторых позициях исполнитель сцепляет большие пальцы ног или перекрещивает ноги так, что одна опирается на всю стопу, а другая только на ребро.
Костюм и макияж - традиционные для южноиндийских стилей.
Женщины украшают прическу круглым валиком, переплетенным шелковой лентой.
В настоящее время популярность Кучипуди так возросла, что он вошел в число основных неоклассических стилей. Первоначально его исполняли только мужчины, сегодня на сцене появляются и женщины, благодаря которым танец обрел новый колорит.
Прочие искусства
назовите 7 каноничных танца индии!!!