Прочие искусства

Здрасть! А какой национальности была мать Суворова?

. Мать Суворова — Авдотья (Евдокия) Федосеевна Суворова, в девичестве Манукова. О ней сохранилось крайне мало сведений. По одной из версий, её отец, Феодосий Семёнович, принадлежал к старинному роду московского служилого дворянства, с 1725 г. был вице-президентом Вотчинной коллегии. Иногда можно встретить утверждение об армянском происхождении матери Суворова. Обычно ссылаются на девичью фамилию матери — Манукова — которая напоминает армянскую фамилию Манукян. Эта версия не получила распространения в специальной литературе и считается легендой.

Манукова - далеко не Манукян.. .
Вот и всё, что достоверно известно о матери Суворова:

«Женат был В. И. Суворов на Авдотье Федосеевне Мануковой; отец ея служил при Петре I дьяком и описывал Ингерманлан-дию по урочищам» .

Что мы еще знаем о Ф. Ма-нукове, отце А. Ф. Мануковой?
Один из московских переулков в XVIII в. назывался Мануко-вым по фамилии домовладельца Ф. С. Манукова-деда А. В. Суворова.

А. Ф. Манукова вышла «замуж в конце 20-х годов» . В приданое она принесла дом в Москве и имение в Орловском уезде. В. И. Суворов имел сына, будущего выдающегося полководца России, и двух дочерей.
Аслан Асланов
Лучший ответ
Миша Чопик Манук - армянское слово. Означает дитя. Мануков и Манукян одно и то же. Так же как Гаспаров и Гаспарян. Так же как Оганесов и Оганесян. Так же как Айвазов, Айвазян и Айвазовский. Армяне часто меняли окончания фамилий, а иногда и фамилии целиком из-за вполне понятных причин. Например известный миллионер Галицкий полностью поменял фамилию. Еще один законспирированный армянин министр иностранных дел России -Лавров.
Тату-Мастер. Зума Фамилия Манукова кроме Армянская хоть где не будь встречалось вам
Есть версия, что армянка.
Мария Чаликова
Мать Суворова — Авдотья (Евдокия) Федосеевна Суворова, в девичестве Манукова. Она принадлежала к старинному дворянскому роду. Интересно, есть среди РУССКИХ выдающихся людей не-армяне?
Игорь Фетцов
Ольга Ли путин!!!
Василий Еркович надо спросить у Задорнова.
Мне помнится что Армянка
Я мануков, чистый армянин, я тоже русский ?)
Людмила Полторацкая Если чистый, почему не манукян? )
Мануков.. не обязательно армянская фамилия? тогда чья же она?
Лариска
Людмила Полторацкая армяне русской национальности)
Николай Николаевич Вильмонт, известный историк культуры, приводит следующую запись: «Архирусский Суворов был с материнской стороны армянином, и насмешливый ипохондрик князь Потемкин-Таврический находил, что «солдатские шутки Александра Васильевича явно отзывают кавказским балагурством».

Источник: http://shkolazhizni.ru/culture/articles/44319/
С*
Сергей ***