Прочие искусства

Кто больше смеётся: Бог или Дьявол? Да, вот такой вот странный вопрос у меня)

Позвольте длинное вступление. В своё время мне очень повезло: и семинарские занятия по древнерусской литературе, и лекции по русской литературе "Серебряного века" на нашем курсе проводил САМ покойный C. П. Ильёв (тот самый, без вступления и комментариев которого немыслимо издание "Огненного ангела" В. Я. Брюсова) . Мне довелось слышать "вживую" его анализ "Двенадцати" А. А. Блока - словом, пора писать мемуары.
Для чего такое длинное вступление? Человек феноменальной эрудиции, С. П. Ильёв не уставал повторять: в древнерусской православной христианской традиции смех - атрибут дьявола. Смех и улыбка - только от дьявола, это его попытка исказить образ Божий, по которому и создан человек. Поэтому ни на одной иконе не найдёте улыбающегося Иисуса, Богородицу или святого. Поэтому любое упоминание о смехе - это упоминание о дьяволе, и точно так же любое упоминание улыбки или смеха в произведениях русских символистов - знак его, нечистого, присутствия.

Так что на Ваш вопрос ответ может быть категоричным: смеётся только дьявол.
Смирнов Владимир
Лучший ответ
Полюбому дьявол. Черного юмора у него можно просто позаимствовать как много!
Лия Осауленко
Бог конечно! Он весёлый бородатый дед на небе. И ему радостно. А дьявол - мелкая чёрная падла где-то там в аду и там ему нихера не смешно.
Анна Коптяева
Их не два, Он один, и до сих пор он смеётся.