Прочие искусства
Как правильно произносится:"Si vis pacem, para bellum! "?
Видимо вопрос все-таки не решен. Ни один из предыдущих ответов не отвечает на поставленный вопрос. Латинский - мертвый язык. Носители итальянского языка проживающие сейчас на територии Римской империи произносят " Си вис пачем парабеллум". Но признан и используется вариант "Си вис пакем парабеллум". Поэтому нет там "ц" в произношении. Может быть в России только медиками.
Хочешь мира-готовься к войне!
Сив вис пацем парабеллум
Напиcаны слова не мелом,
Сколь кровью запеклись в веках,
И: «Si vis pacem, para bellum» -
Закон и правило в войсках!
Сколь кровью запеклись в веках,
И: «Si vis pacem, para bellum» -
Закон и правило в войсках!
Si vis pacem, para bellum - Си вис паКем, пара беллум. Буквы C и K обе обозначают /k/. В архаических надписях C обычно используется перед I и E, в то время как K используется перед A. Однако в классическое время использование K было ограничено очень небольшим списком исконно латинских слов; в греческих заимствованиях каппа (Κκ) всегда передаётся буквой C. Буква Q позволяет различать минимальные пары с /k/ и /kʷ/, например cui /kui̯/ и qui /kʷiː/.
Гугль транслит - произнести фразу ))
Paracetomol как произносите? Паракетомол???? или Парацетомол.
Pacem Пацем правильно, а не пакем!!! Че за знатоки, в топку всех.
Си вис пакем парабелум
си вис пакем - пара беллум
с перед i, даже не вникайте, еще этот разделитель h..
в итальянском есть правила, которые к латыни отношения уже не имеют, НО если заинтересуетесь, можете освоить красивый язык))
попробуйте! итальянский вышел из винительного латыни, он простой и правильный, параллельно-перпендикулярный, понятный, ну и красивый)
Нет в латинском языке буквы Ц,. Буква С перед А читается, как К, а перед Е и I ,как руссккая С, только не жестко, как в слове сыр, а немного шепеляво. Поэтому : Си вис паСем, пара беллум. И никаких паКем и паЦем.
Да, но по правилам чтения буква "с" перед гласными i, e, y и дифтонгами
ae, oe читается как ц. Именно так нас учили в университете на филологическом факультете. Поэтому я бы прочитала "пацем".
Си вис пацем пара беллум.