Прочие искусства
как правильно сушить цветы и листья, что бы при создании композиций они не осыпались и не крошились
прошу подсказать несколько вариантов как делать это правильно, что бы они сохраняли цвет и форму и что бы были достаточно крепкими, не крошились, не осыпались, какой клей еще можно использовать?? Заранее благодарна за советы
Первое правило подготовки растений к сушке гласит, что цветы перед засушиванием должны быть предварительно обезвожены. Если Вы решили сами срезать подходящее для композиции растение, то делать это надо в ясный солнечный день (желательно, через несколько дней после дождя) и выбирать нужно полностью распустившиеся бутоны цветов. После срезки растение нужно подвесить на веревке в хорошо проветриваемом помещении цветочными головками вниз на 2-3 дня. На цветы при этом не должно попадать солнце, иначе их краски поблекнут раньше, чем растение подсушится. Кроме этого, желательно предварительно удалить со стебля все листья, которые, во избежание их деформации (скручивания) , лучше сушить отдельно.
Существует несколько видов сушки растений. Для каждого из растений (или части растения) хорош свой, определенный способ. Первый, уже описанный выше вид засушивания, называется «метод естественной сушки» . Таким способом хорошо удается засушить следующие растения : амарант, артишок, герань, гортензию, гипсофилу, вербену, коровяк, липидиум, лиатрис, лютик, лунницу, монтбрецию, ноготки, пион, лук, эдельвейс, физалис, дельфиниум, щавель, тысячелистник.
Как вариант метода естественной сушки существует способ сушки прямо в вазах, без воды. Так можно сушить все злаки (декоративные и дикие) , некоторые садовые цветы, такие как : роза, физалис, лиатрис.
Второй способ называется засушиванием растений в песке. Для этого их помещают в коробку с песком, насыпанным слоем 10-15 см от ее дна. Сверху очень аккуратно насыпают песок еще на 10-15 см. Песок надо брать обязательно сухой, без посторонних примесей. Таким образом, растение выдерживают в течение около двух недель. После чего песок аккуратно высыпают из коробки через заранее приготовленные отверстия в ее дне. Остатки песка с цветков удаляют легкой кистью.
Сергей Кононенко
спасибо, я считаю, что это лучший ответ....наиболее подробный и доступный. В свою очередь могу рассказать как я сушила розы - используется исключительно на бутонах розы, которая еще не до конца распустилась - нижние листы удаляем, а после берем клей ПВА и начинаем обмазывать розу спева снизу и прижимаем нижние зеленые листья, а потом изнутри каждый листочек у основания, так постепенно доходим до середины, середину на выбор, можно расправлять, можно не расправлять, как кому нравится, потом ставим цветок с хвостиком на 5 см где то на подставку (можно использовать картон, или какой нибудь полимер (я использовала кусочки панелей для потолка, их потом и обрезать легко и отверстия делать и приклеивать на любую поверхность) после того, как роза на подставке установлена в какую нибудь рюмку например нужно очень очень густо полить ее лаком для волос и как только лак высыхает еще раз полить и так раз 5, пока клей сохнет, а это долго, 3-4 недели расправлять лепестки по своему усмотрению....
Сергей Кононенко
потом сделаю фотки того, что у меня получилось и если будет интересно могу выслать, картины еще сохнут, так что с этим придется погодить, но если хочешь, пиши на почту
в книге
Сергей Кононенко
и книги читала и в нете искала и по телевизору видила....может просто те, кто практикует подскажет как лучше, что то у меня не плохо получается....просто практика всегда умнее любой теории
Если это целые цветы, то чтобы сохранить форму надо сушить их вниз бутоном. Привязав к какому-нибудь крючку, ручке и т. д