Прочие искусства

Брошь Бристоля - название, которое приписывают нескольким,
совершенно разным королевским украшениям,
обычно с бриллиантами и изумрудами.

Ошибочно брошью Бристоля называют украшение
с геральдическим знаком наследного принца,
подаренное дамами Северного Уэльса (картинка 1)
Бристольцы действительно порадовали новобрачную принцессу Александру
брошью-подвеской Дома Garrard & Cо, но не изумрудной,
а с бриллиантами и сапфирами,
стилем напоминающую подарок "дам Северного Уэльса"
В этой внешней схожести и кроется путанница с названиями.
Уэльсцы заказали подарок той же фирмы Гаррард,
которая не стала утруждать себя разнообразием.

Леди Бристола оказались не менее щедры и подарили несколько брошей.
Реальная брошь Бристоля сделана в стиле Возрождения.
В центре солирует яркий крупный сапфир,
который утопает в массе бриллиантов,
снизу подвеска - грушевидная жемчужина изящной формы и цвета.
(картинка 2)

Вторая Брошь бристольцев явно сделана теми же мастерами,
что и подарок Северного Уэльса. (картинка 3)
О ней сохранилась запись современников:
" от группы братьев и сестер - жениху".
Брошь жениха, если не приглядываться,
напоминает "Перья принца Уэльского",
что вызывает бесконечную неразбериху в названиях.

▶▶Королевские броши
Как ПРАВИЛЬНО называется УКРАШЕНИЕ? Его ИСТОРИЯ ?

обычно с бриллиантами и изумрудами.

а с бриллиантами и сапфирами,

В центре солирует яркий крупный сапфир,
который утопает в массе бриллиантов,
(картинка 2)

О ней сохранилась запись современников:
" от группы братьев и сестер - жениху".
Брошь жениха, если не приглядываться,
напоминает "Перья принца Уэльского",

▶▶Королевские броши
История подвесок в средние века.
Именно в Средние века в Европе возникло название подвески как украшения, а сами подвески постепенно становились произведением ювелирного искусства, приобретая все большую сложность и многообразие. Так как пуговицы и другие застежки в покрое средневековой одежды просто отсутствовали, края одежды завязывались шнурами из кожи или ткани. Концы этих шнуров обычно оснащали специальными наконечниками, чтобы их было удобно продевать в петли. Для богатых заказчиков подвески-наконечники изготавливались из золота и серебра, часто со вставками из драгоценных камней. С течением времени такие подвески превратились в богатые и изысканные украшения для знатных слоев населения. Слово подвеска имеет французское происхождение. На старофранцузском слово "pendant" собственно и означает подвеску – часть ожерелья или серьги, свисающую с него. В средние века носили также подвески-кулоны из металлов с геральдическими знаками или с символической резьбой.
От эпохи Ренессанса до 18 века.
Как известно, в эпоху Ренессанса ювелирное искусство, наряду с остальными ремеслами, переживало новую стадию своего развития, пополняясь новыми приемами, элементами и тенденциями. В Италии изготавливали подвески-кулоны из прочного цветного стекла с полым отверстием внутри, которое заполнялось парфюмом или ароматическими травяными настоями. Зловещая составляющая этого изобретения состояла в том, что отверстие такой подвески-кулона можно было заполнять ядом для дальнейшего устранения оппонента в дворцовых интригах, без которых не обошелся ни один королевский двор ни одной страны за всю историю человечества. В восемнадцатом веке подвески буквально достигли пика своей популярности. Яркие и элегантные золотые и бриллиантовые подвески в то время были исключительно аристократическим аксессуаром. Женщины носили подвески на цепочке как кулоны, или прикрепляя к декольте в качестве броши. Подвески украшали оборки платьев или сложные пышные прически, популярные в то время. Позднее подвески начали соединять вместе в ожерелья. Таким образов в истории украшений возникло колье.

кулон