Прочие искусства

Когда появились накапотные фигурки для автомобилей? Какие мастера их создавали?

6 февраля 1911 года "Роллс-Ройс" утвердил эту знакомую многим статуэтку, получившую название "Дух экстаза" (Spirit of Ecstasy), в качестве непременного атрибута своих автомобилей. Весьма интересна романтическая история создания этой статуэтки.
Лорд Джон Уолтер Эдвард Дуглас-Скотт-Монтэгю, энтузиаст автоспорта и авиации, создавший в 1902 году журнал "The Car Illustrated", заказал своему другу скульптору Чарльзу Сайксу статуэтку для украшения радиатора своего автомобиля "Rolls-Royce Silver Ghost" (“Серебряный призрак”) .
Сайкс создал изящную статуэтку, изображавшую женщину в развевающихся одеждах, создававших иллюзию полета. Обращала на себя внимание одна деталь - палец был прижат к губам, символизируя молчание и тайну. Светский Лондон быстро разгадал загадку - это был намек на долгий роман лорда Монтэгю с его секретарем Элеанор Веласко Торнтон, очаровательной и умной женщиной, социальное происхождение которой, как и тогдашние общественные предрассудки, были препятствиями их браку.
Элеанор Веласко Торнтон и стала моделью для статуэтки, получившей название "The Whisper" (шепот, намек) (увы фото этой первой статуэтки я не нашла) . .
Столь романтические обстоятельства не могли не породить новую моду среди тогдашних аристократов-автолюбителей - украшение своих автомобилей различными статуэтками.
На новую моду обратила внимание фирма "Роллс-Ройс", она заказала Чарльзу Сайксу создание статуэтки, которая стала бы стандартной для украшения всех ее машин. Элеанор Веласко Торнтон вновь стала моделью, на этот раз - для статуэтки получившей название "Дух экстаза" (Spirit of Ecstasy).
С 1911 года все автомобили "Роллс-Ройс" украшались такими статуэтками, каждая из которых имела подпись автора "Charles Sykes, February 1911" (иногда "Feb 6, 1911"). Такая практика продолжалась до 1951 года.
И хотя сегодня статуэтка выглядит иначе, в ней легко узнать черты прежнего "Духа экстаза", ставшего своеобразным памятником любви Элеанор Веласко Торнтон.
К сожалению, ей не довелось в полной мере оценить это. В 1915 году она погибла в Средиземном море, когда корабль, на котором она и Монтегю плыли к его месту службы - в Индию, был торпедирован германской подводной лодкой ...Монтегю чудом уцелел ...Поседевший он вернулся домой, где уже был опубликован некролог по нему. Он не забыл мисс Торнтон и установил ей памятник. А умер Лорд Монтегю, основавший Британский Национальный автомобильный музей, в 1972 году в возрасте 97 лет.
Вот такая романтическая история с печальным финалом скрыта в этой известной статуэтке ...
А здесь история создания и фото других старинных фигурок на радиаторах известных марок машин
Алтын Малаева
Лучший ответ
Алена удобно по первому ответу в инете инфу накопать.
Первопроходцем в украшении радиаторных пробок стал лорд Монтегю, в 1911 году установивший на свой Rolls-Royce 7-дюймовую копию скульптуры «Дух экстаза» работы скульптора Чарльза Сайкса. Мода на радиаторные статуэтки (англ. – muscot), позволяющие еще больше индивидуализировать автомобили, была неожиданной и всепоглощающей. И хотя уже перед Первой мировой войной температура охлаждающей жидкости измерялась привычными для нас стрелочными приборами, появились целые предприятия, специализирующиеся на «маскотах» . Самым известным из них была мануфактура французского скульптора Рене Лалика, чьи работы неизменно побеждали на парижском Concours des Bouchons des Radiateurs. Любой уважающий себя владелец автомобиля считал делом чести заменить фирменную радиаторную фигурку персональной скульптурой. В ход шли любые материалы – от латуни до горного хрусталя и драгоценных металлов. И все бы хорошо, но в 30-е годы автопроизводители начали увлекаться аэродинамикой, и кузова, а вместе с ними и радиаторы, становились все ниже, принимая более обтекаемую форму. Следовательно, скульптуры тоже мельчали (даже «ройсовская» танцовщица опустилась на колени, хотя позже снова поднялась в полный рост) или убирались вниз, размещаясь между фарами перед радиатором. А после войны с появлением понтонных кузовов (помните, у нашей «Победы» крылья, капот и радиатор стали выполняться как одно целое) , большинство «маскотов» в лучшем случае трансформировалось в эмблемы и «растеклось» по фальшрадиаторным «грилям».
Алена