В России в начале XX века существовали разнообразные формы досуга (театр, цирк, увеселительные сады, народные гулянья, кинематограф, спорт, ресторации, варьете и т. д.) .
Для большинства горожан понятие свободного времени, т. е. часов, проведенных вне работы, за домашней работой, не было чем-то новым, но новым становится понятие досуга, как занятие своего свободного времени особой деятельностью, необходимой человеку для самовыражения. Безусловно, рассматриваемые виды досуга были привилегией высших слоев общества. Изменения, происходившие в экономике страны в конце XIХ-начале XX века, и связанный с этим заметный рост благосостояния отдельных городских слоев предоставили новые возможности их представителям в сфере досуга. Расширяется круг потребителей данных форм досуга. Менялось также и соотношение времени труда и отдыха, а спрос на развлечения рождал предложение соответствующих услуг.
PS. "Скучно, очень скучно"-ога, интернета-то не было. А сейчас школота очень весело проводит досук.
"Ели и спали" - это не досуг. Досуг-это обычно обозначают период времени, когда человек, не имея обязательных дел (работа, домашние дела, учёба, еда, сон и т. д.) , предоставлен самому себе в выборе занятий. А вот видимо наши современники только этим и занимаются. По себе судят))
Прочие искусства
как проводили люди досуг сто лет назад?
Так же, как и сейчас - кто во что гаразд и кому что ближе. Кто-то ходил окучивать новых девок из соседних селений (тогда большинство населения жило совсем не в городах) , кто-то с родственниками пил непадецки и затем бил всем подряд морды, чтоб потом пару дней отходить.. . были ярмарки, базарные дни, но - нечасто, женщины развлекались либо походами в церковь, либо на весёлых праздниках вроде свадеб или Масленицы. Потому-то русская душа до сих пор требует напиться и повеселиться при любой возможности.
ели и спали, ну может быть гулять ходили иногда стенка на стенку
скучно, очень скучно
попу загаляли и бегали