Слово "Церковь", "Экклесиа" (от древнегреческого глагола "эк-калейн", "созывать"), означает "созыв". Оно обозначает народные собрания, обычно религиозного характера. Это термин, часто используемый в греческом Ветхом Завете для обозначения собрания избранного народа перед Богом, особенно когда речь идет о собрании у горы Синай, где Израиль получил скрижали закона и был установлен Богом как Его святой народ. Называя себя "Экклесиа", первая община веровавших во Христа признает себя наследницей этого собрания. В ней Бог "созывает" свой народ со всех концов света. Термин "Кириаке", от которого произошли "Church", "Kirche" [и русское "Церковь"], означает "принадлежащая Господу".
В христианском языке слово "Церковь" означает литургическое собрание, но также и местную или всю вселенскую общину верующих. Эти три значения на самом деле нераздельны. "Церковь" — это народ, который Бог собирает во всем мире. Она существует в местных общинах и находит исполнение как литургическое и особенно евхаристическое собрание. Она живет Словом и Телом Христовым и так сама становится Телом Христовым.
Храм
— собирательный термин для обозначения зданий, в которых происходит отправление религиозного культа. В каждой конкретной религии Х. имеет особое наименование: в христианстве - собор, костел, кирха; в исламе - мечеть; в иудаизме - синагога. Здание Х. как место общения людей с богом в любой религии полисемантично. Например, в христианстве и буддизме - это модель Вселенной, ориентированная по сторонам света.
Прочие искусства
Чем отличается церковь от храма?
Храм-здание
Церковь-организация, религиозная община (Православная ц. Католическая ц.)
Храм имеет 2 смысловых значения
храм более общее понятие. церковь не всегда храм в архитектурном понятии но всегда храм Божий. А храм не всегда есть Храм Божий.
Храм-строение, а церковью можно назвать любое место где собрались верующие, даже 2-3 человека.
Ежели не углубляться в философское значение слова "храм" - ничем.